На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Да к гадалке не надо ходить и так ясно, что Зелю уберут, как говорил один персонаж фильма: "Он слишком много знал..."...Бывший подполковн...
  • Лидия Санникова
    Шольц головой повредился...Шольц: Россия стр...
  • Анатолий Устимов
    В 26-м, вероятно, еще будет. А через 10 лет - нет.Латвия откажется ...

Группу Дятлова могла погубить встреча с ЦРУ — The New Yorker

Причиной гибели группы Игоря Дятлова в 1959 году могла стать встреча со шпионами ЦРУ. Такую неожиданную версию выдвинул журналист американского издания The New Yorker Дуглас Престон.

Автор указал на то, что на сегодняшний день есть около 75 разных версий гибели туристов. По его мнению, к этому могут быть причастны США.

«Группу „убили наемники“, вероятно, американские шпионы», — написал он.

Престон пояснил, что в последний момент в группу включили Семена Золотарева, который якобы был агентом КГБ, как и еще несколько участников похода. Они, как утверждает Престон, должны были встретиться с агентами ЦРУ и дезинформировать их. Однако американские шпионы узнали об этом плане, убили туристов и запутали следствие.

Еще одна версия, которая показалась Престону наиболее правдоподобной, касается испытания секретного оружия. Его свидетелями могли стать дятловцы. И это, по мнению Престона, могло повлечь их смерть.

Маршрут похода группы Игоря Дятлова проходил по Северному Уралу. Его участники погибли в полном составе. После официального расследования происшествие признали несчастным случаем, сообщало Ura.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх