На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...
  • Раиса Мелькумова
    Егорьевское шоссе просто ужасное !!!Свыше 2,8 тысяч я...
  • Ирина Некрасова
    А кому этот лидер Бортник всё это рассказал? Если тем, от кого группа слиняла за рубеж, то может быть уверен, что его...Солист «Би-2» Бор...

Ученые рассказали о последствиях броска лома в адронный коллайдер

Что будет, если в в адронный коллайдер бросить лом? На этот вопрос ответили сотрудники Европейской организации по ядерным исследованиям — крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий ЦЕРН (CERN). Об этом сообщила «Политика Сегодня».

«Безумному экспериментатору», которому захочется узнать о последствиях, будет не так-то просто добраться до гигантского ускорителя заряженных частиц. Об этом рассказала сотрудник библиотеки ЦЕРН, координатор и переводчик Марин Савино.

«Вряд ли в коллайдер можно бросить лом, он находится в тоннеле на глубине сто метров. Когда он работает, доступа туда нет», — заявила она.

Если все же представить себе подобное развитие ситуации, то можно заявить: попадание железа обернется для работающего ускорителя практически фатальным ударом.

Это мнение старшего научного сотрудника НИЦ «Курчатовский институт» ИТЭФ Александра Никитенко. Если лом бросить в адронный коллайдер, он многое разрушит. Поэтому следует заранее убрать часы и металлические предметы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх