На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Райчев
    это что за хрень - в некоторых населенных пунктах авдеевского направления ! а ж 30 челов потеряли и  сколько Кынжалов...Минобороны: ВС РФ...
  • Валерий Протасов
    Преступление не имеет национальности, но преступник имеет.Корреспондент «36...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Приехавший в отпу...

Глава Минэнерго Литвы назвал «моментальным» отключение российского газопровода

Глава Минэнерго Литвы назвал «моментальным» отключение российского газопровода

Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас заявил, что остановка транзита газопровода через Белоруссию и Литву была моментальной. Она связана исключительно с тестированием морского СПГ-терминала, который установили в Калининграде. Об этом сообщил «Интерфакс».

Он подчеркнул, что четыре года назад при установке такого же терминала в Клайпеде на время испытаний Литва ограничила импорт природного газа из России. Вайчюнас отметил, что «речь идет именно о моментальном сокращении транзита».

«Это необходимо, чтобы провести испытания такого терминала со 100%-ной мощностью», — сказал министр.

Также он заявил, что между «Газпромом» и литовской газотранспортной системой существует договор, срок действия которого истекает в 2025 году. Документ составлен по формуле «транспортируй или плати». То есть, за объемы газа, которые указаны в договоре нужно заплатить, при этом не важно транспортировались они или нет.

«В финансовом отношении и Литва, и оператор нашей передающей системы до 2025 года защищены, потому что именно таков договор», — пояснил глава Минэнерго Литвы.

Во вторник, 8 января, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер продемонстрировал президенту России Владимиру Путину запуск морского терминала сжиженного природного газа. При этом он отметил, что в момент запуска система транзита по газопроводу Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград полностью остановлена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх