На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Пресс-секретарь Б...
  • алекс кузь
    Пенсионеры - последнее поколение ссср, их судьба умно загублена по плану борьбы с коммунизмом. Из ссср упорно делают ...Обозреватель Раки...
  • Юрий Сидоров
    Чему ты радуешься, дебил?! Да ещё в поучительном менторном стиле. У пожилых людей вряд ли в голове мысли об СВО с про...Обозреватель Раки...

Рынок семян возьмут под контроль в России

Законопроект о семеноводстве, который внесли в Госдуму год назад, предложили дополнить поправками. Изменения позволят Россельхознадзору блокировать партии импортных семян. Как рассказал первый заместитель председателя комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, поправки очистят российский рынок от фальсификата и зараженного посевного материала.

«Важная цель поправок и всего законопроекта — обеспечить прослеживаемость семян, от момента ввоза до реализации или вывоза. Мы считаем, что такая система необходима. Она станет надежной защитой от попадания на территорию нашей страны „серого“, а иногда зараженного посевного материала», — приводит «Парламентская газета» слова сенатора.

Митин подчеркнул, что вопрос создания федеральной государственной информационной системы по ситуации с семенами вызвал серьезную дискуссию. По его словам, в поправках расписаны полномочия Россельхознадзора при проверке импортных семян на ГМО. Ведомству дадут право запрещать использовать посевной материал, который не прошел испытания. К разработке изменений привлекли академиков РАН, экспертов и селекционеров.

В апреле глава минсельхозпрода Московской области Сергей Воскресенский рассказал, что в этом году посевные земли в регионе увеличат до 614 тысяч гектаров. Это на 84 тысячи гектаров больше, чем было раньше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх