На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Не всё ладно в отечестве ихнем???Песков: задержани...
  • Ирина Некрасова
    Да уж, с такой мамашей точно не захочешь, чтобы " достижения" и вообще что-либо было связано с этой опозоренной фамил...Дочь Волочковой в...
  • Галина
    Кто бы критиковал, но только не Пугалкина....Лолита заявила, ч...

ИТМО предупредили о прогнившей крыше в мае 2018 года

Специалисты предупредили об опасности обрушения крыши ИТМО на улице Ломоносова в Санкт-Петербурге в мае 2018 года. Тогда администрации рассказали о следах гнили на кровле, сообщила газета «Коммерсантъ».

Издание изучило документацию аукциона от 31 января на ремонт помещений физико-технического факультета. Именно это подразделение вуза находилось в обрушившейся части строения. 5 февраля победу на торгах одержала строительная компания «Возрождение», но о заключенном договоре и начале работ до сих пор ничего не известно.

В мае 2018 года специалисты обследовали техническое состояние здания. Комиссия обнаружила, что перекрытия первого и второго этажей находились в аварийном состоянии. Они были повреждены и деформированы, а значит, больше не могли выполнять свои функции. Поэтому существовала угроза обрушения. Кроме того, профессионалы обнаружили следы поражения гнилью, недостаточно прочную древесину, «полную деструкцию» древесины приопорных участков балок и продольные сквозные трещины в местах опоры. Также конструкция перекрытия второго этажа не соответствовала требованиям тепловой защиты.

По предположению экспертов, такие разрушения произошли из-за того, что в здании давно не проводили капитальный ремонт. Также на ситуацию повлияли протечка кровли и нарушение технологии работ при пробивке дверных проемов в кирпичных стенах.

При этом остальные несущие конструкции второго этажа, в том числе кирпичные стены, находились в «ограниченно-работоспособном» состоянии. В связи с этим их можно было эксплуатировать и дальше. Однако важно было проводить постоянный мониторинг технического состояния здания.

Общая площадь обрушения — 885 квадратных метров. Пострадали 13 аудиторий и часть коридоров. А общий объем завалов — около двух тысяч кубических метров.

Вечером 16 февраля в корпусе ИТМО в Санкт-Петербурге во время занятий обрушилась крыша и перекрытия на всех этажах. На пятом этаже здания оказались заблокированными 25 учащихся, в том числе 20 иностранных студентов и преподаватель. Их спасли при помощи автолестниц. Из вуза эвакуировали 86 человек, никто не пострадал.

По предварительным данным, в пятиэтажном строении бригада делала ремонт. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при строительных работах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх