На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Защита Арашукова-старшего списала пропажу газа на абонентов

Защитники арестованного советника генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова заявили на заседании Мосгорсуда, что версия следствия о хищении газа на 30 миллиардов рублей противоречит здравому смыслу. Как сообщил «Интерфакс», юристы считают, что газ украден недобросовестными абонентами.

Они пояснили, что злоумышленники могли подключиться к прорывам в трубопроводе. Кроме того, некоторые просто не ставили свои домовладения на учет и таким образом начисление платы идет только на человека, на которого зарегистрирован дом.

«По версии следствия, газ похищен. По версии здравого смысла, как это происходит: где-то происходят прорывы газа, где-то воруют абоненты, где-то образуется разбаланс за счет того, что те или иные домовладения не стоят на учете и там нет счетчиков — можно начислить только в отношении одного лица, на кого зарегистрирован дом. А в Дагестане — там теплицы, маленькие кирпичные заводики… Ну не может предприятие начислить больше того, чем предусмотрено законом», — заявил адвокат Сергей Шишов и подчеркнул, что этим пользуются жители, которые потребляют газа в огромных объемах.

После своих аргументов защитник поинтересовался, можно ли назвать в этом случае похитителем газа Арашукова, или все же в этом виноваты недобросовестные абоненты? По мнению адвоката Арашукова-старшего, следствию просто выгодно объявить о том, что хищением газа занималась преступная группа.

Московский городской суд в понедельник рассматривал законность ареста Рауля Арашукова. В итоге он решил, что нахождение его под стражей не противоречит законодательству. За решеткой Рауль Арашуков останется до 30 марта. Его обвинили в организации преступного сообщества и особо крупном мошенничестве.

Еще одним фигурантом дела стал его сын — сенатор Рауф Арашуков. Его обвинили в участии в преступной группировке, причастности к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. Кроме того, по версии следствия, он запугивал свидетеля убийства Жукова.

Оба фигуранта не признали свою вину. Сенатор Арашуков даже назвал его «политическим заказом».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх