На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Преступление не имеет национальности, но преступник имеет.Корреспондент «36...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Приехавший в отпу...
  • Марк Аврелий
    Хорошо, если по окончании Университета им предложат 100 т. И поделомSuperJob: московс...

Память героя России Михаила Мясникова, спасшего бойцов от гранаты, почтили в Балашихе

Память героя России Михаила Мясникова почтили на Николо-Архангельском кладбище в Балашихе. Он погиб в 2008 году, спасая бойцов от гранаты. Цветы на могилу героя возложили его однокурсники, родители и сослуживцы.

Ровно десять лет назад Михаил Мясников закрыл собой гранату и спас группу из шести человек. Посмертно спецназовцу присвоили звание Героя России. Два раза в год родные и сослуживцы приносят цветы на могилу офицера.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/12/21634_hjkl.PNG
Источник фото: телеканал «360»

«Уже постфактум стало всем понятно, что это геройский поступок, а за доли секунды принять решение… Для этого нужно огромное мужество», — рассказал Троян Мереуца, однокурсник Михаила.

Почтить память офицера приходят и его товарищи по вузу. Гибель Михаила сплотила выпускников-пограничников. А в 90-х курсантов Голицинского института разбросало по всей стране. Троян Мереуца случайно оказался с Михаилом на Второй Чеченской войне.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/12/21635_yu.PNG
Источник фото: телеканал «360»

В детстве Михаил любил лес и слушал группу «ДДТ», говорят родители. В институте увлекся альпинизмом. О службе родным не рассказывал, говорил, что тренируется в горах. Уже спецназовцем Михаил освобождал в школу в Беслане, дома об этом узнали из новостей.

«Мы как родители, особенно мать почувствовала беспокойство… На экране телевизора промелькнула строчка, что погибли сотрудники ФСБ „Вымпел“. И мы не спали, пока не позвонил сын: „Не волнуйтесь, я жив-здоров“», — вспоминает Анатолий Мясников, отец Михаила.

Имя Михаила Мясникова носит его родная школа в Брянской области. Голицинский институт проводит в честь героя именной турнир по гиревому спорту. Ну, а воспоминания близких и сослуживцев Михаила издали отдельным сборником.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх