На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

Новый православный выходной может появиться в России

Во вторник, 10 сентября, Государственная дума в первом чтении рассмотрит законопроект введения дополнительного ежегодного выходного. Речь идет о понедельнике после Пасхи, сообщило агентство RNS.

Законопроект был создан депутатами фракции ЛДПР Игорем Лебедевым и Ярославом Ниловым еще в 2017 году. В пояснительной записке к нему сказано, что выходной день необходимо ввести для «законодательного закрепления установления нового праздничного дня Светлого пасхального понедельника».

Авторы предложения считают, что это не только отдаст дань уважения былым традициям, но и послужит очередным подтверждением того, что православие занимает «в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры» особую роль.

Если законопроект будет утвержден, то Светлый пасхальный понедельник станет вторым в России православным праздником, который официально утвержден на государственном уровне. В настоящий момент выходным днем для всех является только Рождество Христово.

Лебедев и Нилов также отмечают, что понедельник после Пасхи уже является выходным днем для многих европейских стран.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх