На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    А ху-ху не хо-хо?! То, что считает Запад, России фиолетово. Упомянутые земли на три метра вглубь кровью россиян пропи...G7: Россия могла ...
  • Николай Овчинников
    Для трудовых мигрантов должны быть следующие требования: отсутствие судимости, знание русского языка, умение читать, ...Опрос kp.ru: 53% ...
  • Юрий Стенякин
    это бизнес. Табак это прибыльно.Bild: Германия пл...

«Ведомости»: Минтранс может отказаться от идеи проверки QR-кодов россиян на этапе продажи авиабилетов

Минтранс может скорректировать свою позицию о необходимости проверки QR-кодов о вакцинации при продаже билетов. Однако пока сохраняется нацеленность на то, что проверять сертификаты будут непосредственно перед регистрацией на рейс. Такую информацию сообщили «Ведомостям» сразу несколько источников в авиакомпаниях и собеседник, который в курсе итогов совещания Минтранса 1 декабря.

Само обсуждение проходило вместе с представителями отрасли. По имеющимся данным, позицию озвучат 7 декабря на встрече с депутатами в комитете по транспорту Государственной думы.

Пока схема планируется такая: билет можно будет купить без сведений о сертификате — однако авиакомпания пришлет всем, у кого нет данных о прививке или иных оговоренных законом документов, уведомление о необходимости их получения. Зарегистрировать пассажира на рейс можно будет только при наличии QR-кода. Если сертификат так и не появится, то компания отменит действие договора и в течение 30 дней вернет пассажиру сумму, равную полной цене билета.

Планируется, что запрашивать данные о наличии сертификата будут не сами авиакомпании, а провайдеры их системы бронирования. Среди них — Sabre, Amadeus, Navitaire или российские «Сирена трэвел» и «Онлайн резервейшн систем». Проверку будут проводить и в том случае, если билет приобретен у агентов по продажам. Однако собеседники издания не пояснили, каким образом можно будет проверить сертификат у тех россиян, у которых не создан профиль на Госуслугах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх