На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Преступление не имеет национальности, но преступник имеет.Корреспондент «36...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Приехавший в отпу...
  • Марк Аврелий
    Хорошо, если по окончании Университета им предложат 100 т. И поделомSuperJob: московс...

Опубликованы архивные документы о преступлениях латышских эсэсовцев после войны

После Великой Отечественной войны латышские каратели сбивались в банды и продолжали терроризировать жителей Латвийской ССР, грабить и убивать. Об этом свидетельствуют архивные материалы УФСБ России по Владимирской области.

РИА «Новости» изучило обвинительное заключение в отношении 20 человек, которое вынесло министерство государственной безопасности советской республики в декабре 1948 года. Это были члены банды, которая орудовала в Курляндии.

В ее состав вошли латышские эсэсовцы, многие из которых прошли подготовку в разведывательных школах Германии. Ими командовал бывший член разведывательно-диверсионной организации «Ягдфербанд-СС Остланд» Юрис Круст.

Каратели совершили более 50 терактов. Они убивали военных, милиционеров и советских активистов. Во время войны участники банды добровольно вступили в ряды СС и участвовали в геноциде мирного населения Советского Союза. Латышские каратели действовали не только на территории Прибалтики. Они убивали людей в Белоруссии, Новгородской и Псковской областях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх