На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

Девять оживших эпох. Фестиваль исторической реконструкции «Душоновские маневры» начался в Щелкове

В Подмосковье собрались любители военной истории со всей страны. В деревне Гребнево городского округа Щелково в эти выходные проходит фестиваль «Душоновские маневры». Гости могут окунуться в атмосферу разных эпох. Они увидят оружие, амуницию прошлых лет. Также участники воссоздали для зрителей один из эпизодов афганской войны. Получилось зрелищно. Вплотную к бойцам подлетел настоящий вертолет.

Попробовать выстрелить из пушки, пистолета или винтовки, посидеть за рулем в кабине военной машины: на фестивале реконструкций атмосферу прошедших эпох ощущаешь кончиками пальцев. Можно даже попробовать сделать средневековую кольчугу.

«Вот у нас уже готово первое звено долгого пути изготовления доспеха. И в итоге получается либо такая кольчужная рукавица», — сказал Дмитрий Тимащев, реконструктор.

История в усадьбе Гребнево, как будто бы ожила. На одной площадке: воины петровской эпохи, бравые гусары и солдаты Великой Отечественной. Есть даже индейцы. У всех персонажей — свои особенности и традиции.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/08/45508_3.PNG
Источник фото: телеканал «360»

Одно из ярких событий фестиваля — реконструкция боя времен афганской войны. Это легендарное столкновение на горе Яфсадж. 33 года назад советские солдаты оказались в котле, под прицельным огнем местных моджахедов.

Тот бой длился трое суток. Наши военные выполнили задачу. Враг был выбит из ущелья. Правда, победа далась ценой жизни почти сотни солдат. Как все было — воссоздали по рассказам непосредственных участников. Прикоснуться к истории помогли энтузиасты со всей России. В реконструкции боя было задействовано более ста человек.

«Тяжело. Потому что надо вжиться в это. Пока не вживешься — не воссоздашь. Будет одна клоунада. Поэтому это надо через себя пропустить и прожить естественно», — сказал Дмитрий Токмаков, участник реконструкции.

В этом году фестиваль «Душоновские маневры» проходит в 21-й раз. Его хорошо знают все любители военной истории.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/08/45507_6.PNG
Источник фото: телеканал «360»

«Такие события очень важны для туристов, которые приезжают и смотрят наше прекрасное Подмосковье. Это увлекательный рассказ о нашей истории, нашей стране. Приятно, что очень много посетителей. Очень приятно, что событие проходит на территории усадьбы Гребнево. Территория здесь с большим потенциалом, как и фестиваль «Душоновские маневры», — сказала руководитель Комитета по туризму МО в ранге министра Наталья Галкина.

Впервые на «Душоновских маневрах» представлены события 105-летней давности Русско-японской войны — «Оборона Порт-Артура». Несколько эпизодов фестиваля посвящены истории американского континента. Кроме этого, на фестивале можно увидеть эпохи: «Средневековая Русь», «Древний Египет», «Петровские войны», «Наполеоновские войны 1812 г.», «Гражданская война в России 1919 г.». В «Душоновских маневров» участвуют порядка 500 реконструкторов со всей страны.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/08/45509_63.PNG
Источник фото: телеканал «360»

Для гостей фестиваля развернуты более 150 интерактивных площадок, среди которых — «Кольчужная мастерская», «Мастерская ювелира», «Метание копий и сулиц», «Рекрутское депо», «Исторические тиры», «Бивак», «Настольная тактика», «Русская Императорская армия и морской десант 1904–1905 года». Организованы показательные выступления десантников, кинологической службы, конное шоу, старинные бальные танцы, выставка военной и ретро техники, концертная программа с фаер-шоу, ярмарка ремёсел. В фотозоне можно сделать снимок на память со средневековыми доспехами и огнестрельным оружием. Вход на фестиваль свободный.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх