На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    А этих "певцов" чего пиарят. Такие "великие"?Известные в СССР ...
  • Алина Белова
    Бомбить за пределами  своей территории мирное  население -  это для Столтенберга норма ?  Я имею ввиду Курскую,Белгор...Генсек НАТО Столт...
  • сергей прохоров
    А про мигрантов из Таджикистана в поселке Северный не говорили?Представители вла...

Эксперт назвал 10 самых постыдных ошибок в речи

Русский язык непростой, поэтому не всегда соображаешь, куда же нужно поставить ударение в слове. Но существуют ошибки, которые раздражают многих. Так тОрты или тортЫ? Список подготовила «Российская газета» совместно с профессором Азалией Блиновой, заведующей кафедрой сценической речи Екатеринбургского театрального института.

Специалист составила топ-10 самых неприятных речевых ошибок, за которые соотечественникам должно быть стыдно. Лидирует в этом списке слово «звонит». Если кто-то ставит ударение на первый слог, он сразу выдает в себе некультурного человека. Второе место заняли слова «ихний» и «евонный» — просторечия, относящиеся к уральским диалектизмам.

На третьей строчке оказалось слово «ложить», потом идет «плОтят» — искаженное от «платить». Еще одна позорная ошибка — «договорА». В этом слове нет вариантов: только «договОры». Помимо этого нужно выучить, что в «торте» ударение ставится на первом слоге.

Россияне не очень дружат и со склонением числительных. Как, например, во фразе: «а было это в двухтысячно первом году». По словам Блиновой, подобную ошибку часто совершают чиновники.

В рейтинг ошибок также попали избыточные понятия типа «более лучше». Не знают соотечественники и как произносится кофе эспрессо. Забудьте про «эКспрессо»! А еще россияне зачастую не видят разницы между «надевать» и «одевать», отметила специалист.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх