На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Шарапова
    Поставим, как ОСВОБОДИМ от ФАШИСТОВ!!!!!В украинском Ровн...
  • Severyanin
    Эти пи доры, бывшие чего-то там властители, совсем еба нулись! А впрочем, пусть спят и думают, когда им придёт пиз де...Посла России Кели...
  • Татьяна Гладкова
    Чего порешили?МИД Таджикистана ...

WannaCry жив и будет жить: вирус продолжил атаки на пользователей

Вирус WannaCry, получивший печальную известность в прошлом году за множество крупных атак, принесших большие убытки, не теряет свой активности. Согласно отчету «Лаборатории Касперского», WannaCry по-прежнему лидирует среди программ-шифровальщиков, вымогающих деньги у пользователей и компаний.

Несмотря на развитие новых способов мошенничества, злоумышленники продолжают активно использовать программы-шифровальщики. Причем почти на 29% устройств был обнаружен известный вирус WannaCry, для которого давно выпущены средства борьбы. Но пользователи пренебрегают ими.

Только за последний квартал в «Лаборатории Касперского» предотвратили почти 260 тысяч атак программ-шифровальщиков и вирусов-вымогателей. Как отметили в отчете компании, общее число атак заметно увеличилось по сравнению с началом года.

В лидерах вирусов-шифровальщиков по-прежнему остается WannaCry (28,72%). Также в этом квартале появились две новые версии троянца GandCrab (12,31%), и он остался на верхних позициях рейтинга самых распространенных вымогателей. Уже известные PolyRansom, Cryakl, Shade и Crysis также остались в десятке самых распространенных зловредов.

Также специалисты отмечают, что все чаще устройства пользователей атакуют различные обобщенные детекты, что говорит об эффективном отслеживании распространенных шифровальщиков автоматическими интеллектуальными системами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх