На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Непонятно, почему хозяин магазина ходит без бронежилета и каски. Как он вообще мог выйти из дома без средств защиты.Полицейские разыс...
  • федор
    Ланге ! Ты пёс на конференциях такой херой или вправду конченный отсос? Смотри гнида как бы по Берлину не прилетело, ...Экс-чиновник Мино...
  • Ирина Быкова
    Запад как был фашистским так и остался. Придется нам после Окраины освобождать от фашистов и их безумных правителей э...Экс-чиновник Мино...

Прощание с актером Иваном Бортником состоялось в Театре на Таганке

Прощание с актером Иваном Бортником состоялось в Театре на Таганке

Церемония прощания с актером театра и кино Иваном Бортником завершилась в Театре на Таганке. Отдать дань уважения актерскому таланту пришли его коллеги и поклонники. Траурный кортеж проводили продолжительными аплодисментами, сообщил корреспондент «360».

Большую часть своей жизни Иван Бортник проработал в Театре на Таганке, где он служил с 1967 года. Актер играл во всех культовых постановках: «Пугачев», «Высоцкий», «Борис Годунов», «На дне», «Гамлет».

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/01/24534_%D0%91%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA2.jpg
Источник фото: телеканал «360»

Иван Бортник окончил Московское театральное училище имени Б. В. Щукина. На его счету около полусотни кинокартин, в том числе «Бумбараш» и «Служили два товарища». Одной из самых ярких ролей стал бандит Промокашка из фильма «Место встречи изменить нельзя». Изначально жулик не должен был произнести в картине ни слова, однако Бортник начал импровизировать прямо на съемочной площадке.

В этом фильме он мог сыграть не второстепенную, а главную роль — Шарапова. На нее актера предлагал его друг Владимир Высоцкий, их дружба началась еще в 60-х. Знаменитая песня Высоцкого «Письмо к другу» посвящена Бортнику, именно он тот самый «Ваня в Париже».

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/01/24535_%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA3.jpg
Источник фото: телеканал «360»

«Любимый друг, Высоцкий редко кого-то так близко подпускал. А в Ваню он был, как в актера, как в человека, просто влюблен! Он даже говорил: если я поругаюсь с Иваном, я не представляю, как жить дальше буду!» — рассказал народный артист России Евгений Герасимов.

Народный артист умер 4 января, около 23:00 в возрасте 79 лет. Его жена Татьяна Борзых ранее заявила, что Бортник мог умереть из-за тромба. Его похоронят на Троекуровском кладбище в Москве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх