На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Класс! Сигареты запрещают, а наркотики разрешают.Bild: Германия пл...
  • авдей НА
    А какое у них великое прошлое ветхий заветYedioth Ahronoth:...
  • Ксюша Кирьязис
    Евреи ведут себя как мелкие шавки...какой народ, такие и повадки...и не надо про великое прошлое, достаточно взглянут...Yedioth Ahronoth:...

Эксперт: банки сократят одобрение ипотеки на 10%

Из-за повышения ключевой ставки ипотечные кредиты, по мнению экспертов, в целом подорожают. Это может привести к тому, что банки будут отказывать в каждом десятом займе, рассказала «Известиям» замглавы ипотечного департамента агентства недвижимости «Этажи» Татьяна Решетникова.

Она добавила, что уровень одобряемости ипотеки — это относительное понятие. Банк может одобрить кредит, но на меньшую сумму, чем хочет клиент.

С 26 апреля ЦБ повысил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта — до 5% годовых. Кроме того, в июле заканчивается федеральная программа льготной ипотеки в новостройках. Ее могут продлить только в отдельных регионах, среди которых Башкирия, Алтай, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Удмуртия и Мордовия.

К июлю базовые ставки по ипотеке могут вырасти до 8–8,5%, считает управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский.

На уровень одобрения кредитов, по словам зампредседателя правления Абсолют Банка Антона Павлова, влияют только два фактора: рост ставок и рост доходов населения.

«Если ставки будут расти быстрее доходов, то возможен и рост уровня отказов хорошим клиентам, которые просто не проходят по коэффициенту платеж-доход», — пояснил банкир.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх