На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Дудка
    Турок зарвалсяЭрдоган назвал пр...
  • Иван Иванов
    ТОЛЬКО ТАК!!!!!!!!!!!!!!!!!!Юрист Павлов: отв...
  • Svetlana Kuzmina
    Да к гадалке не надо ходить и так ясно, что Зелю уберут, как говорил один персонаж фильма: "Он слишком много знал..."...Бывший подполковн...

Жара не повод откладывать. Вакцину от коронавируса посчитали безопасной в любую погоду

Слишком жаркая погода напугала некоторых россиян, которые собрались на вакцинацию. Однако медики заверили, что жара не помеха для прививок. Но нужно, находясь на солнце, не забывать о стандартных мерах безопасности: пить побольше жидкости, не перегреваться и носить подходящую одежду.

Синоптики пообещали, что жара в центре европейской части России сохранится до конца следующей недели. Сейчас температура в московском регионе держится выше +30 градусов.

Вакцинация на фоне такой погоды кажется многим очень опасным предприятием. Люди опасаются, что в таких погодных условиях вакцина может нанести больше вреда, чем пользы. Однако медики решительно заявили, что это не так: прививка в жару, дождь или снег никак не усугубит состояния человека.

Опасности нет

Иммунолог-аллерголог Надежда Логина рассказала «360», что при соблюдении элементарных правил безопасности жаркая погода никак не повлияет на вакцинированных людей. Однако сделавшим прививку стоит пока поберечься солнечных лучей и на время притормозить с загаром.

«Не стоит перенапрягаться, злоупотреблять алкоголем даже по истечении трех дней, предписанных медиками после прививки. Многие пациенты с вегетососудистой дистонией могут почувствовать недомогание. Однако это связано не с вакцинацией, а с жарой, которую такие люди плохо переносят», — сказала Надежда Логина.

По словам медика, стоит пользоваться обычными мерами, не допускающими перегревания. Лучше оставаться в прохладных помещениях и носить одежду из натуральных материалов: хлопка и льна. Также нужно соблюдать питьевой режим: выпивать до двух литров обычной, неминеральной воды.

«Пожилым людям выходить на прогулки нужно только рано утром и поздно вечером. Важно отказаться от острой и тяжелой пищи, так как это будет дополнительной нагрузкой на организм. Ограничить употребление соли и соленой пищи, есть больше овощей и фруктов», — посоветовала Надежда Логина.

Она также отметила, что не стоит сидеть под прямым воздействием кондиционера или вентилятора. Следует избегать резкого охлаждения организма после того, как вошли с жаркой улицы в прохладное помещение. Особенно это касается людей, склонных к простудам.

Врач-эксперт Тимур Пестерев согласился с коллегой, что жаркая погода никак не сможет помешать вакцинации. Собеседник «360» пояснил, что жара может оказать влияние лишь в том случае, если человек очень плохо переносит такую погоду и просто не сможет прийти в пункт вакцинации или поликлинику, чтобы сделать прививку.

«Жара никак не сможет усугубить возможные реакции прививки на организм. Разумеется, в том случае, когда человек соблюдает все необходимые меры предосторожности: пьет достаточно жидкости, имея соматические заболевания, старается не выходить лишний раз на улицу, прикрывает голову от солнца», — сказал Тимур Пестерев.

Ждать не стоит

Так что ждать подходящей погоды для вакцинации не стоит. Тем более что новости неутешительные: ковид в России в июле бьет рекорды. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, смертность в июне в нашей стране выросла на 13,9%. Все из-за дельта-штамма коронавируса — модификации индийского штамма.

Записаться на прививку в Москве и Подмосковье можно с помощью сайта госуслуг. Нужно выбрать в главном разделе тему «Здоровье». На выпадающей вкладке отметить «Запись на вакцинацию от COVID-19». Для получения прививки от коронавируса достаточно одного условия: желающий должен быть старше 18 лет и не иметь медицинских противопоказаний.

Можно выбрать одну из трех отечественных вакцин: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» или «КовиВак». Чем они отличаются и на что стоит обратить внимание при выборе — читайте в нашем материале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх