На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Овчинников
    Для трудовых мигрантов должны быть следующие требования: отсутствие судимости, знание русского языка, умение читать, ...Опрос kp.ru: 53% ...
  • Юрий Стенякин
    это бизнес. Табак это прибыльно.Bild: Германия пл...
  • Юрий Стенякин
    да блин куда угодно но только не к рублюЭкономист Беляев:...

Митингующие устроили штурм израильского музея. Их возмутила скульптура распятого Рональда Макдональда

Митингующие устроили штурм израильского музея. Их возмутила скульптура распятого Рональда Макдональда

Около Музея искусств в израильской Хайфе произошли массовые столкновения арабских христиан с полицией. Протестующих возмутил один из экспонатов — статуя распятого на кресте клоуна Рональда Макдональда, сообщила Times of Israel.

Автором этого арт-объекта стал гражданин Финляндии Яни Лейнонен. Своей работой, созданной еще в 2015 году, он решил раскритиковать массовую культуру, где Рональд Макдональд стал символом уровня религиозного поклонения. В описании к экспонату говорится, что фигура клоуна на кресте представлена в рамках выставки «Священный товар». Ее главный посыл — именно переосмысление современной культуры потребления.

Однако арабы-христиане Хайфы не оценили задумку автора, восприняв арт-объект как прямое оскорбление своих чувств. Около 300 разгневанных протестующих попытались силой прорваться внутрь музея. Однако путь им преградили стражи порядка, в результате возникла массовая потасовка.

По информации издания, трое сотрудников правоохранительных органов получили ранения от камней, которые бросали демонстранты. Стражи порядка в ответ пустили шумовые гранаты и слезоточивый газ. О пострадавших со стороны протестующих не сообщается. Известно, что полиция задержала 32-летнего жителя Хайфы, которого подозревают в нападении на офицеров.

Скульптура распятого Рональда Макдональда вызывала неоднозначную реакцию и в правительстве страны. В частности, ее раскритиковал глава Министерства культуры и спорта Израиля Мири Регев. Он попросил директора Музея искусств свернуть экспозицию, поскольку неуважительное отношение к священным символам религий может быть расценено как нарушение законодательства.

Однако руководство музея отказалось выполнять просьбу министра. В пресс-службе культурного учреждения заявили, что выставка «Священный товар» посвящена «циничному использованию религиозных символов корпорациями», а само искусство не должно побуждать к насилию.

Примечательно, что скандальная экспозиция открылась в городе еще пять месяцев назад, но прежде она не вызывала таких волнений.

В 2011 году Яни Лейнонен в составе группы художников, называющих себя «Продовольственной освободительной армией», похитил статую Рональда Макдональда из ресторана в Хельсинки. При этом похитители потребовали от McDonald’s раскрыть сомнительные, по их мнению, процессы приготовления продуктов. Не получив ответа, художники сняли в образе экстремистов видео «казни» Рональда Макдональда, обезглавив того на гильотине.

После этого инцидента Яни Лейнонен, хоть и был вынужден заплатить штраф за кражу статуи, но обрел популярность. Сам художник проникся симпатией к образу Рональда Макдональда и решил в него перевоплотиться. Позднее он создал инсталляцию «Коулрофобия», посвященную боязни клоунов. Как признавался впоследствии Лейнонен, сеть McDonald’s для него не только объект критики, но и любви.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх