На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Ксюша Кирьязис
    Евреи ведут себя как мелкие шавки...какой народ, такие и повадки...и не надо про великое прошлое, достаточно взглянут...Yedioth Ahronoth:...
  • Лидия Санникова
    Здоровья Мамаеву... Андрей Малахов козел.Актера и участник...
  • Геннадий Бережнов
    Видимо скоро в глубине России будет так же опасно как и на передовой. БЛА обещают долетать до Сибири, а здесь только ...Подполковник Ильи...

Нейрофизиологи научили паралитиков ходить заново

Ученые придумали, как ненадолго вернуть подвижность паралитикам. Благодаря специальному стимулятору парализованные несколько лет мужчины смогли сделать несколько шагов.

Специалисты из университета Дьюка в США создали устройство, которое дает возможность управлять работой мускулов в руках и ногах. При этом в мозг или в периферийные нервные волокна не нужно встраивать электроды, сообщил журнал Scientific Reports.

Группа ученых во главе с Мигелем Николелисом посредством стимулятора считала мысли паралитиков и заставила их тела двигаться. После проведенного опыта нейрофизиологи признали, что для возвращения людям подвижности придется объединить в одну сразу несколько методик и технологий. Только так людям, возможно, удастся вернуть подвижность.

«К сожалению, нет какой-то волшебной таблетки, которая способна полностью вылечить поврежденный спинной мозг», — заметил Николелис.

После результатов нескольких исследований и работ ученый вместе со своими коллегами создали стимулятор неповрежденной части спинного мозга. В нем используются набор электродов и особая система. Первые крепят к поверхности кожи в определенных местах на спине пациента, вторая считывает сигналы из центров движения в головном мозге, благодаря электроэнцефалографу.

Чтобы улучшить качество работы устройства, специалисты собрали особые браслеты. Прикрепленные к рукам пациентов, они начинали вибрировать, когда ноги парализованных мужчин двигались или касались земли. В эксперименте приняли участие два человека, которые провели без движения пять и 10 лет — способность ходить они потеряли из-за несчастных случаев.

По словам нейрофизиологов, сделанный ими прибор пока способен контролировать только восемь самых крупных мышц в левой и правой ноге. Этого оказалось достаточным, чтобы участники исследования смогли научиться контролировать свое тело. У них получилось сделать шаги при помощи ходунков и подвеса. Последний поддерживал парализованных.

Спустя полгода тренировок, по словам Николелиса, подвижность к некоторым мускулам у пациентов вернулась. Они могли двигать ногами в стороны вне зависимости от электрической стимуляции. Улучшилось состояние и самих мышц.

Специалисты предположили, что часть нервных волокон в спинном мозге остается неповрежденной даже после серьезных травм. При этом они не работали многие годы, а система запустила их повторно.

Стимуляцию ученые сделали похожей на реальные сигналы, передаваемые мозгом в конечности во время движения. Ей подвергали только те нервы, которые принимают непосредственное участие в управлении ножными мускулами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх