На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...
  • Раиса Мелькумова
    Егорьевское шоссе просто ужасное !!!Свыше 2,8 тысяч я...
  • Ирина Некрасова
    А кому этот лидер Бортник всё это рассказал? Если тем, от кого группа слиняла за рубеж, то может быть уверен, что его...Солист «Би-2» Бор...

ИИ предположил, что один из свитков Мертвого моря писали два автора

Фотографии одного из свитков Мертвого моря изучили при помощи нейросети. Искусственный интеллект пришел к выводу, что авторами этой части рукописи могли выступать два автора.

Свитки впервые обнаружили порядка 70 лет назад, напомнила «Би-би-си». В них включена самая старая из известных версия Библии, а сами рукописи в основном написаны на иврите, арамейском и греческом языках. Они датируются примерно третьим веком до нашей эры.

На анализ искусственному интеллекту отдали Большой свиток пророка Исаии. Его уникальность среди остальных находок состоит в практически полном единообразии 54 столбцов символов.

Рукопись изучали при помощи новейшего метода распознавания образов у искусственного интеллекта. Исследование коснулось одной буквы — алеф, — которая встречается в свитке более 5000 раз. Написал ее точно человек.

«[Вероятный] сценарий — это [один из] двух разных писцов, работавших в тесном сотрудничестве и пытавшихся сохранить один и тот же стиль письма, при этом раскрывая себя и свою индивидуальность», — сделали выводы эксперты.

По их мнению, сходство почерка может указывать на схожее обучение писцов — в одной школе или семье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх