На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Да уж, с такой мамашей точно не захочешь, чтобы " достижения" и вообще что-либо было связано с этой опозоренной фамил...Дочь Волочковой в...
  • Галина
    Кто бы критиковал, но только не Пугалкина....Лолита заявила, ч...
  • Леонид Ла Рошель
    И это прям новость-новость?! У нас то же привлекали осужденных к военным действиям и ничего, небо на землю не упало.Депутат Рады Кост...

Электричество вместо мусора. Начался второй этап дегазации «Ядрово»

На действующей части свалки «Ядрово» сейчас устанавливают специальные трубы, по которым будет идти газ. Гниющий мусор превратится сначала в топливо, а потом в энергию.

То, что когда-то то отравляло Волоколамск, будет теперь его греть, а на месте свалки расцветут тюльпаны. Хотя уже сейчас «Ядрово» трудно узнать, кошмарное для всего Волоколамска место больше похоже на высокотехнологичный завод.

40 лет полигон «Ядрово» собирал не только мусор, но и ненависть. Горы отходов на площади, равной трем футбольным полям, не давали спокойно спать и дышать всему Волоколамску. Казалось, еще немного, и среди помойных куч зародится и восстанет какая-то отдельная жизнь. Порожденная человеком и готовая его же отравить. Для борьбы с ней пришлось бы звать, как минимум, супергероя, ведь опыта правильной рекультивации в Подмосковье, как впрочем, и во всей стране, практически не было.

Положение «Ядрово» стало улучшаться после того, как инспекторы подмосковного министерства ЖКХ нашли множество нарушений. Собственник свалки игнорировал все замечания и предписания властей. В итоге землю и оборудование полигона может арестовать суд, а министерство внимательно следит за рекультивацией. За нарушение правил обращения с экологически опасными отходами возбудили уголовное дело.

Сейчас отходы укутаны белой пленкой, спрессованы, покрыты глиной и черноземом, и прошиты трубами. Идет второй этап дегазации.

«Происходят работы по дегазированию, мы делаем проколы по террасам, это первая очередь дегазации на работающем теле, система будет работать вместе с работой самого полигона», — сказал Иван Кудельский начальник полигона «Ядрово».

В восточной мифологии монстр или дракон обращает тебя в пепел при одном неверном движении. Так практически произошло в «Ядрово». Но чудовище уже не представляет такой угрозы, как раньше — его постепенно усмиряют силами властей и местных жителей, с которыми согласовывали все преобразование. А еще получилось превратить энергию монстра в пользу.

Голландская технология от Multriwell: из гниющей органики получают газ, а его можно преобразовать в электричество. Лежит себе мусор и работает, а по трубам течет топливо. Запах есть, но только от самого свалочного газа. Звучит идеально, но главный вопрос- не ходят ли вредные вещества по кругу?

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/10/49182_5.PNG
Источник фото: телеканал «360»

«Свалочный газ сжигается полностью, температура горения больше тысячи градусов, при такой температуре сжигается все живое и неживое», — сказал Иван Кудельский начальник полигона «Ядрово».

И даже сильный яд — диоксин. При гниении и пожарах, которые периодически сами возникают на свалках — он бы обязательно выделялся. Но теперь проходит очищение огнем. Ритуал случается здесь, когда топливо по трубам приходит к факелу.

С безопасностью разобрались, теперь — о перспективах. Следующим этапом станет установка генератора, чтобы делать электричество. То, что отравляло Волоколамск, может теперь его и согреть. Мощности хватит, чтобы дать энергию нескольким сотням домов или трем заводам. А еще здесь можно построить теплицы — как это сделали у себя голландцы.

Использовать ресурсы мусорного монстра можно будет еще около 20 лет, экономя при этом природные. А дальше все, как в восточной притче, убив одного дракона, придется сразу приниматься за следующего, не дожидаясь, пока проблема вырастет до масштаба катастрофы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх