На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • ПавелЗзаварзин
    Сколько ещё можно популяризировать эту шлюху? Безобразие! Её место в тюрьме.Суд рассмотрит 25...
  • Валерий Василенко
    Врет.Лукашенко заявил,...
  • Шеин Никита
    Ты что несёшь, пучеглазый? Белены об'елся? Ельцин - это алкаш, не единожды предавший Родину! Вспомни, чиновная душа, ...Песков: роль Ельц...

Банк России предупредил о неизбежности нового кризиса

Новый кризис неизбежен, но у Банка России есть необходимые инструменты поддержки экономики и населения. Об этом заявил заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Заботкин.

По его оценке, от мер, которые принимаются сейчас в качестве антикризисных, затем нужно будет отойти для нормального развития экономики, сообщил ТАСС.

«Эти меры останутся у нас в арсенале, и если наступит следующий кризис, а он наступит неизбежно, мы воспользуемся этим арсеналом», — подчеркнул Заботкин.

Он отметил, что при определенных сценариях ЦБ РФ будет готов повысить ключевую ставку выше шести процентов. В последний раз ее повысили до 5,5% 11 июня. Также регулятор ужесточил денежно-кредитную политику. Причиной стал рост инфляции.

По прогнозу ЦБ, во втором полугодии 2022 года годовая инфляция будет находиться в районе 4% и сможет оставаться у этого показателя и дальше. При таком условии экономика России вернется к докризисному уровню уже в II квартале этого года.

Ранее о том, что мировую экономику ждет новый масштабный кризис, заявил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. По его мнению, рядом с новым кризисом Великая депрессия покажется детской игрушкой.

По данным аналитиков Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), новый экономический кризис может грянуть в 2025–2026 годах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх