На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...
  • Раиса Мелькумова
    Егорьевское шоссе просто ужасное !!!Свыше 2,8 тысяч я...
  • Ирина Некрасова
    А кому этот лидер Бортник всё это рассказал? Если тем, от кого группа слиняла за рубеж, то может быть уверен, что его...Солист «Би-2» Бор...

Клименко увидел пиар в заявлении ФБР про шпионские приложения из России

ФБР сочло российские приложения шпионскими. Национальной безопасности страны, в частности, угрожает FaceApp. Бывший советник президента РФ по интернету, владелец LiveInternet Герман Клименко рассказал «360», что причины могут заключаться в конкуренции.

Клименко напомнил о существовании детской поговорки, которая характеризует поведение беспокоящегося по тем или иным вопросам человека.

«У кого что болит, тот о том и говорит. Когда человека что-то беспокоит, он видит это во всем. Это говорит только о том, что само американское общество подходит к предлагаемым продуктам, понимая, что они могут привнести для ФБР и безопасности», — сказал бывший советник президента России.

Он напомнил, что «примерно тем же самым» занимаются в WhatsApp и Facebook. Когда речь идет о чужих программах, отношение кардинальным образом меняется.

«Есть шпионы, а есть разведчики. Вот мы внезапно в таких случаях превращаемся в шпионов», — сказал Клименко.

По словам владельца LiveInternet, едва ли российское приложение позволит по той же метке фотографии получить какие-то секретные данные.

«Мне кажется, эта история — больше пиар. Вовлеченность в интернет-технологии используется для чисто экономических историй. Я объективно не вижу здесь ничего, кроме преференций», — подчеркнул он.

Клименко допустил, что причины случившегося можно объяснить лоббированием интересов какой-либо крупной корпорации.

«Все в рамках цивилизованного курса. Кто-то предложил выдавить с рынка приложение. Это конкуренция», — заключил экс-советник российского президента.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх