На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Райчев
    это что за хрень - в некоторых населенных пунктах авдеевского направления ! а ж 30 челов потеряли и  сколько Кынжалов...Минобороны: ВС РФ...
  • Валерий Протасов
    Преступление не имеет национальности, но преступник имеет.Корреспондент «36...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Приехавший в отпу...

Американские эксперты рассказали о бессилии США перед Россией

В США на сегодняшний день не существует системы противоракетной обороны, которая могла бы дать отпор российскому гиперзвуковому оружию. Так считают сотрудники американского Центра общественной политики имени Джозефа Рейни Бишоп Гаррисон и Престон Ланн. Свое мнение они опубликовали на страницах RealClearDefense.

Эксперты подчеркивают, что Пентагон сосредоточился на разработке наступательных вооружений, а оборонительному потенциалу внимания уделяется недостаточно. По мнению сотрудников Центра, программа гиперзвукового оружия в США «страдает от перекосов»: только 6% от ее бюджета планируется выделить на оборону. Объясняется это тем, что ударные системы обходятся дешевле. Кроме того, они проще в разработке.

«Пусть наступательное вооружение и требует меньших затрат, его наличие ничуть не отменяет потребности в сильной обороне, а ее у США в настоящий момент нет», — сказано в опубликованном материале.

Прекращение действия договора РСМД поставило Вашингтон в довольно опасную ситуацию, считают эксперты. С их точки зрения, противники Соединенных штатов теперь могут «ударить первыми либо нанести упреждающий удар по системам доставки ядерного оружия».

Быстро меняющаяся геополитическая реальность высвечивает риски, вытекающие из отсутствия у США жизнеспособной защиты от гиперзвукового оружия, поясняют Гаррисон и Ланн.

Они считают, что перераспределение средств Пентагона может решить проблему систем гиперзвуковой обороны. При этом американской администрации необходимо следить за расходованием оборонного бюджета, так как военное ведомство США «печально известно своими тратами на системы ПРО в миллиарды долларов без должной отдачи».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх