На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • ПавелЗзаварзин
    Сколько ещё можно популяризировать эту шлюху? Безобразие! Её место в тюрьме.Суд рассмотрит 25...
  • Валерий Василенко
    Врет.Лукашенко заявил,...
  • Шеин Никита
    Ты что несёшь, пучеглазый? Белены об'елся? Ельцин - это алкаш, не единожды предавший Родину! Вспомни, чиновная душа, ...Песков: роль Ельц...

«Кольт» намекнул, что откажется продавать винтовки. Но только мирным жителям

Один из самых известных производителей огнестрельного оружия «Кольт» перестанет поставлять винтовки на гражданский рынок. Об этом сообщили иностранные СМИ. Официальная причина — перенасыщение рынка. Но американский политолог Эндрю Корыбко считает, что все дело — в политическом давлении на «Кольт», которое усилилось после расстрелов в школах.

Одна из известнейших компаний-производителей огнестрельного оружия «Кольт№ больше не будет снабжать гражданских винтовками, в том числе скандально известной AR-15. Именно ее использовали в нескольких массовых расстрелах в США. Об этом сообщили зарубежные медиа — CNN, The Guardian и The New York Times.

При этом все издания ссылаются на заявление гендиректора фирмы Денниса Вилле. Однако о прекращении торговли винтовками там напрямую не говорится. Глава компании рассказывает, что «Кольт» слишком загружен военными заказами, но останется верен гражданским и поддерживает Вторую поправку к Конституции США.

«Мы продолжаем расширять сеть магазинов по всей стране и снабжать их расширяющимися линейками самых качественных пистолетов „Кольт 1911“, а также револьверов», — заявил Денниса Вилле. Похоже именно именно эти слова западные журналисты и восприняли как объявление о прекращении продаж винтовок.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/09/48201_62cc7de2-5b06-4389-94ac-e8f68302b0d2.jpg
Источник фото: www.colt.com

Если СМИ правы, то похоже, что на работу знаменитой компании повлияла общественность. Так считает американский политолог Эндрю Корыбко. При этом он отметил, что происходящее с компанией никак не повлияет на возможность людей покупать оружие, так как закон пока никто не менял.

Это сделано из-за давления, которое оказывают лоббисты, выступающие против оружия. Я имею ввиду демократов. Они устраивают бойкоты, привлекают к работе медиа.

Эндрю Корыбкополитолог.

На федеральном уровне противники оружия вряд ли добьются пересмотра законов. А вот на уровне штата у них есть шансы это сделать, заявил Корыбко «360».

«Кольт» первым пошел на такой шаг, так как является одной из крупнейших компаний. Другие могут последовать этому примеру в будущем, считает политолог. Однако пока такое решение для них слишком невыгодно.

Другой точки зрения придерживается советник Демократической партии США Антон Конев. По его мнению, прекратить производство винтовок для гражданских — исключительно бизнес-решение.

«Думаю, если все винтовки, которыми сейчас рынок перегружен, распродадут и понадобится еще продукция, если будет заказ какой-то, „Кольт" возобновит производство. Это бизнес-решение и только. Армия дала компании большой заказ, а возможности у фирмы все же ограничены. Поэтому руководство сфокусировалось на крупном заказе», — отметил Конев.

Но если СМИ все же неверно истолковали слова гендиректора фирмы, фейковая новость может стать способом публичного давления на «Кольт» после дальнейших заявлений компании, считает Корыбко.

В Штатах демократы требуют отменить Вторую поправку. Она гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия и позволяет народу восстать, если правительство грубо нарушит его права и Конституцию. Поводом для волнений стали массовые расстрелы, в том числе в американских школах.

Правда, не все считают, что ужесточение правил ношения оружия спасет ситуацию. «Если преступник действительно хочет нанести вред, он может это сделать и с помощью пистолета, и с помощью ножа», — заявил собеседник «360».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх