На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Василенко
    Врет.Лукашенко заявил,...
  • Шеин Никита
    Ты что несёшь, пучеглазый? Белены об'елся? Ельцин - это алкаш, не единожды предавший Родину! Вспомни, чиновная душа, ...Песков: роль Ельц...
  • Борис Выдрин
    "оценивают эту политическую и историческую фигуру в Кремле" - Этот историзм  был виден сразу по центру ЕБН и миллиона...Песков: роль Ельц...

Воспитанников подмосковных детских домов научили создавать сайты и игры. Лучшие получили подарки

Воспитанники подмосковных детских домов уже два года учатся создавать сайты и игры, изучают языки программирования и IT-технологии. Обучение проходит в рамках проекта «Невиртуальное пространство» благотворительного фонда «Исток». В Долгопрудном ребята представили свои разработки, все финалисты получили в подарок ноутбуки.

Проект «Невиртуальное пространство» запустили в 2019 году. За это время ребят из детских домов уже многому научились. Брат и сестра Ярослав и Арина Жарких презентовали свои сайты на хакатоне в Долгопрудном. Ребята создали их сами. Трудились несколько месяцев. И настолько вникли в тему, что уверенно заявляют: теперь смогут сделать сайт за неделю.

«У меня сайт как энциклопедия для выпускников детских домов, там очень много полезной всякой информации: как сварить лапшу или купить билет на Бали», — рассказала Арина Жарких, воспитанница детского дома «Созвездие», г. о. Руза.

На сайте Арины еще много другой полезной информации: что делать, если потерял паспорт, к кому можно обратиться за помощью, как справляться с трудностями.

«Я уже познакомилась с этим сайтом. У нас есть свой портал для выпускников, очень многие разделы, опции, которые придумала Арина, мы возьмем за основу для нашего сайта», — отметила Людмила Болатаева, заместитель министра образования Московской области.

Ярослав презентовал свою разработку — сайт, на котором есть тысяча интересных фактов обо всем на свете.

Всего в хакатоне участвовали 20 человек. Все они воспитанники детских домов Подмосковья. Последние два года они активно изучают IT-технологии.

«Это уникальный проект, который реализует благотворительный фонд „Исток“. Екатерина Юрьевна Богдасарова лично занималась этим проектом на протяжении двух лет. Были отобраны лучшие педагоги, которые умеют работать с детьми разного возраста. У нас самому маленькому участнику сегодня девять лет», — уточнила Людмила Болатаева, заместитель министра образования Московской области.

Изначально в проекте участвовали 70 ребят, из них отобрали 20 лучших. Каждый из них представил совету жюри свою работу — сайт или компьютерную игру.

«Любой специалист когда-то начинал с самого малого, он делал ошибки, создавал простые вещи и постепенно развивался. Я желаю каждому из вас реализоваться в сфере информационных технологий», — пожелала ребятам Екатерина Богдасарова, президент благотворительного фонда социальных программ Московской области «Исток».

С мотивацией у юных программистов все в порядке. У ребят горят глаза, ведь они понимают, как актуально в наше время владеть навыками в сфере IT-технологий.

«Это очень выгодное вложение в себя, любая компания должна иметь сайт, можно так подрабатывать», — подчеркнула Арина Жарких, воспитанница детского дома «Созвездие», г. о. Руза.

Все финалисты за участие в проекте получили ноутбуки, с помощью которых продолжат познавать IT-технологии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх