На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

«Пластмассовый мир опять победил». Почему омский аэропорт не получит имя Егора Летова

ВЦИОМ подвел итоги третьего этапа голосования в конкурсе «Великие имена России», которые будут присвоены 47 аэропортам страны. Имя рок-музыканта Егора Летова, предложенное для омского авиаузла, не вошло шорт-лист конкурса, хотя именно вокруг этой кандидатуры горели «жаркие сибирские страсти».

Конструктор, герой или актер

Изначально местные жители составили список из десяти прославивших город людей. Ими стали: актер актер Михаил Ульянов, ученый и авиаконструктор Андрей Туполев, герой Советского Союза Дмитрий Карбышев, музыкант Егор Летов, художник Михаил Врубель, хоккеист Виктор Блинов, поэт Роберт Рождественский, маршал Советского Союза Дмитрий Язов, первый секретарь омского обкома КПСС Сергей Манякин и епископ Сильвестр. В финальный этап вышли первые три претендента.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/11/18918_photo_2018-11-12_14-58-31.jpg
Источник фото: пресс-служба ВЦИОМ

Конкурс продлится до 30 ноября, а имена тех, в чью честь назовут российские аэропорты, станут известны 5 декабря, когда ВЦИОМ обработает все результаты голосования. Оставить свое мнение можно, заполнив анкету на сайте ВеликиеИмена.рф, в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» или по телефону горячей линии: 8-800-707-93-17. Предложения по кандидатам собирали в Общественной палате. Возможно, самое пристальное внимание было приковано к имени Егор Летов. Поклонники музыканта и жители города устраивали в его поддержку многочисленные акции и даже установили необычный дорожный знак.

Все равно «прилетать будут в Летов»

Координатором кампании «Наше имя — Летов» стал журналист Георгий Шершнев. Узнав о том, что кандидатура любимого исполнителя не попала в заключительный этап конкурса, Шершнев заявил о «победе пластмассового мира».

«Пластмассовый мир опять победил. Месяц долгой и счастливой жизни закончился, а лед под ногами майора так и не проломился. Будем выбирать из прошлого. Из позвякиваний медалек, а не причудливых поэтических образов. Впрочем, кажется, омичи сделали свой выбор. Даже не омичи, а россияне. Поэтому прилетать будут в Летов вне зависимости от того, какое имя навяжут», — цитирует слова журналиста сайт «Омск онлайн».

Секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев пояснил, почему лидировавший в голосовании Летов не попал в финальный список. Оказалось, что, несмотря на активную PR-кампанию, за него проголосовали лишь 6% опрошенных. Ведь свое мнение по поводу наименования аэропорта выражали и люди старшего возраста, не являющиеся, по его словам, фанатами рок-музыки.

По утверждению руководителя ВЦИОМ Валерия Федорова, шорт-лист был составлен на основании пожеланий россиян. Для этого социологи обзвонили около 38 тысяч граждан.

«В каждом регионе проекта было опрошено 800 респондентов в возрасте от 18 до 70 лет, мужчин и женщин, представителей различных социальных групп, жителей городов и сельской местности. Респондентам было предложено выбрать три имени из списков, ранее сформированным общественными палатами субъектов РФ и пользователями интернета», — пояснили организаторы конкурса.

Министр культуры России Владимир Мединский сообщил, что решение о присвоении чьего-либо имени аэропорту должно объединять, а не раскалывать россиян, как это произошло в случае с Летовым.

«Я считаю, при жизни называть — дурная примета. Понятно, что Летов умер, помимо Летова, у нас несколько ярких идей родилось: называть в честь деятелей поп-культуры, рок-групп известных, ныне живущих. Это должно быть решение жителей в первую очередь. Собственно, эта идея опирается на консенсусное решение самих граждан. Во-вторых, это решение должно быть не раскалывающим общество, а объединяющим», — сказал он РИА «Новости».

Не умаляет достоинств проигравших

«360» узнал мнение российских музыкантов и деятелей культуры о финальном списке претендентов. Худрук театра «Модерн» Юрий Грымов выразил сожаление, что такой яркий человек выпал из списка претендентов. Но, по его мнению, все рейтинги и опросы — вещь субъективная, а их результаты случайные. И итоги никак не умаляют достоинств выбывших людей. Тем более, что многих прославивших города имен в этом списке изначально не было.

«Я считаю, как можно выбирать между соленым и деревянным? Как можно сравнивать этих великих людей и решать, кто из них лучше и популярнее? Комментировать „кто лучше“ с такими фамилиями неправильно. Конструктор Туполев и актер Ульянов — очень разные люди. Ульянов для многих даже не популярный артист, а любимый родственник. А Туполев определил авиастроение. Думаю, главное, что мы вспоминаем эти фамилии, а не то, что кто-то кого-то опережает», — сказал он.

Лидер группы «Наив» Александр Иванов сообщил, что ему очень жаль, что итоги голосования сложились не в пользу Летова. Рок-исполнитель был современником Иванова, поэтому печально, что кандидат не получил достаточной поддержки, хотя его песни звучали «из каждой подворотни».

«Но время идет и ничего тут не поделать. Из оставшихся выбрал бы Карбышева. Он принял мученическую смерть во имя идеалов страны», — добавил он.

Вокалист группы «Тараканы» Дмитрий Спирин не относится к числу поклонников Егора Летова и «Гражданской обороны». Но тот факт, что такие люди попадают в подобные списки и вокруг них до сих пор ведутся споры и кипит общественное обсуждение, ему приятен. «Летов — музыкант, артист, субкультурная величина. Этот факт уже символичный и знаменательный. А голосовал бы я за него или нет — вопрос моих личных музыкальных пристрастий», — отметил он.

Из изначального списка Спирин отдал бы свой голос за Рождественского. В финальном шорт-листе, ему наиболее симпатичен Карбышев «за его невероятные героизм и стойкость».

А я за Кинчева

Композитор и продюсер Виктор Дробыш заявил, что включил бы в список Константина Кинчева и голосовал бы за него при его жизни. Комментируя итоговый список, он назвал всех трех кандидатов великими людьми.
«Карбышев погиб за Родину, трудами Туполева мы до сих пор пользуемся, а Ульянов — великий артист. Не знаю, это вопрос на засыпку», — добавил он.

Актриса Елена Проклова согласилась с мнением россиян, что по своему вкладу первые три кандидатуры из списка наиболее достойны того, чтобы их именем назвали аэропорт.

«Один Ульянов — это человек, который, на мой взгляд, перекрывает все остальные кандидатуры, столько он сделал для людей, их внутреннего становления, духовности, ощущения себя. Это великий актер, человечище. Наверное, имеет смысл согласиться с общим мнением», — сказала она.

Если же отталкиваться от первоначального списка, то артистка отдала бы свой голос за Ульянова, Туполева или Сильвестра. Ведь современной России необходимы духовный рост и расстановка приоритетов в этом смысле. А вот в финальном списке однозначно выбрала бы Михаила Ульянова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх