На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Т.е. положить новый асфальт не судьба.Свыше 2,8 тысяч я...
  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...
  • Раиса Мелькумова
    Егорьевское шоссе просто ужасное !!!Свыше 2,8 тысяч я...

Жилья в России станут строить меньше

С 2020 года в России будут вводить в эксплуатацию меньше новостроек. По мнению курирующих рынок строительства девелоперов и чиновников, это связано с малым количеством разрешений, которые застройщики получили в предыдущие годы. Подробности опубликовал «Коммерсантъ».

Старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов в ходе конференции по развитию жилищного строительства, проходившей в Санкт-Петербурге, рассказал журналистам, что в 2015 году был установлен рекорд по количество введенного в эксплуатацию жилья — 75 миллионов квадратных метров. В 2018 году показатель был гораздо скромнее — 48,9 миллиона «квадратов».

«По нашим оценкам в Москве „запас“ разрешительной документации будет исчерпан к середине 2021 года. Это самый лучший показатель по стране», — заявил Ситнов.

Заместитель главы Минстроя России Никита Стасишин также ожидает снижение показателей через 2-3 года. Снижение темпов строительства не повлияет на спрос россиян на новое жилье. Лишь 16% граждан смогут улучшить свои жилищные условия, а сделать это желали бы 64% населения страны.

Снижение объемов новостроек приведет к уменьшению количества выданных ипотечных кредитов. Так считает глава Минстроя России Владимир Якушев. Руководитель направления Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олег Солнцев придерживается противоположной точки зрения.

«В 2020 году прирост может составить 25% по сравнению с 2019 годом, а в 2021 году — примерно на 20%», — заявил Солнцев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх