На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Непонятно, почему хозяин магазина ходит без бронежилета и каски. Как он вообще мог выйти из дома без средств защиты.Полицейские разыс...
  • федор
    Ланге ! Ты пёс на конференциях такой херой или вправду конченный отсос? Смотри гнида как бы по Берлину не прилетело, ...Экс-чиновник Мино...
  • Ирина Быкова
    Запад как был фашистским так и остался. Придется нам после Окраины освобождать от фашистов и их безумных правителей э...Экс-чиновник Мино...

Американские астронавты могли специально испортить российскую ракету

Специальная комиссия «Роскосмоса» рассматривает одну из основных версий появления отверстия в космическом корабле «Союз МС-09», который сейчас пристыкован к МКС. Эксперты проверяют, способны ли были астронавты специально сделать отверстие в корпусе, чтобы ускорить возвращение ракеты на Землю. Причиной «диверсии» могла стать болезнь одного из них. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Специалисты «Роскосмоса» уже сделали запрос на предоставлением им видеозаписей с регистраторов американского сегмента, а также подробную информацию о состоянии здоровья астронавтов. Если версия о намеренной порче корабля подтвердится, то российско-американские отношения в космической сфере перестанут быть стабильными.

Источник ссылается на сообщение «Роскосмоса» о создании специальной комиссии по расследованию нештатной ситуации, во главе которой поставлен исполняющий обязанности первого замгендиректора госкорпорации Николай Севастьянов.

Комиссии предстоит проанализировать информацию, уже полученную после проверки РКК «Энергия», а также рассмотреть все возможные причины разгерметизации «Союз МС-09».

Нештатная ситуация на Международной космической станции возникла в ночь на 30 августа. Приборы отметили падение давление на пристыкованном к МКС российском космическом корабле.

Космонавты обнаружили трещину размером около 1,5 миллиметров в бортовой части. Для этого пришлось поочередно перекрывать отсеки и проверять показания приборов. Чтобы закрыть микротрещину, российский экипаж станции предложил использовать медицинскую марлю и герметик.

Командир американской команды Эндрю Фойстел стал настаивать на отсрочке решения проблемы, уверяя, что жизни и здоровью всех шестерых находящихся на МКС людей ничто не угрожает. Вечером российский Центр управление полетов дал команду залатать отверстие, воспользовавшись герметиком.

Среди версий произошедшего был производственный брак. Космонавты внимательно осмотрели место расположения отверстия и выяснили, что дырка была сделана сверлом. Были найдены и нефабричные следы клея. Сделанные фотографии и опрос сотрудников ракетно-космического комплекса «Энергия» позволили установить, что трещина появилась уже после стыковки «Союз МС-09» к МКС.

Американские астронавты вполне могли просверлить отверстие в российском космическом корабле, чтобы вызвать срочную эвакуацию всего экипажа. В этом случае заболевший астронавт мог бы пройти полноценный курс лечения на Земле. Отсек, в котором была обнаружена микротрещина, не достиг бы поверхности планеты, так как сгорел бы в атмосфере.

Ранее были прецеденты экстренного возвращения на Землю с орбиты по состоянию здоровья. В 1985 году летчик-космонавт из СССР Владимир Васютин не сообщил о своих урологических проблемах медицинской комиссии. Во время пребывания на орбитальной станции «Салют-7» ему стало плохо. Из-за этого досрочно вернулся на Землю весь экипаж.

Сейчас на Международной космической станции находятся шесть человек: двое россиян (Сергей Прокопьев, Олег Артемьев), трое американцев (Эндрю Фойстел, Ричард Арнольд и Серина Ауньен-Чэнселлор) и один гражданин Германии (Александр Герст).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх