На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Непонятно, почему хозяин магазина ходит без бронежилета и каски. Как он вообще мог выйти из дома без средств защиты.Полицейские разыс...
  • федор
    Ланге ! Ты пёс на конференциях такой херой или вправду конченный отсос? Смотри гнида как бы по Берлину не прилетело, ...Экс-чиновник Мино...
  • Ирина Быкова
    Запад как был фашистским так и остался. Придется нам после Окраины освобождать от фашистов и их безумных правителей э...Экс-чиновник Мино...

Эксперт перечислил льготы для доноров крови из России

Актуальность донорства отметила председатель правления Национального центра социальной помощи Марина Францева. Эксперт рассказала о том, что в нашем государстве у донорства довольно давние корни. Об этом она поделилась с РИА ФАН.

«189 лет назад в Петербурге молодой врач произвел первое успешное переливание в России. Тем самым он спас жизнь роженицы, и с этого момента началось движение донорства», — отметила специалист.

Она добавила, что часть людей, размышляя о донорстве, думают о том, будут ли добровольцы, если за это не обещать денег? Францева подчеркивает, что деньги не стоит воспринимать как плату за оставленную кровь. По ее словам, это та компенсация, чтобы человек мог хорошо поесть и восстановить силы. Это рассчитывают по принципу 5% от МРОТ. К этому прибавляют местные надбавки. В Петербурге это где-то 1300 рублей, в столице чуть больше.

Францева рассказала, что постоянные доноры могут получать льготы в виде путевок в санатории или чтобы их обслуживали медицинские работники вне очереди в государственных учреждениях. Тем, кто считается «почетным донором», в год выплачивают 13-14 тысяч рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх