На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Шарапова
    Поставим, как ОСВОБОДИМ от ФАШИСТОВ!!!!!В украинском Ровн...
  • Severyanin
    Эти пи доры, бывшие чего-то там властители, совсем еба нулись! А впрочем, пусть спят и думают, когда им придёт пиз де...Посла России Кели...
  • Татьяна Гладкова
    Чего порешили?МИД Таджикистана ...

Правительство упростило доступ к рефинансированию ипотеки получателям маткапитала

Кабмин упростил доступ к рефинансированию ипотеки получателям материнского капитала. Теперь семьи смогут оформлять квартиру на детей после полного погашения кредита у банка, рефинансирующего заем.

В правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий изменения уже внесены и утверждены премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Об этом во вторник сообщила пресс-служба кабмина.

«Изменения, в частности, коснулись порядка оформления права собственности на жилье, купленное за счет ипотечного кредита», — сообщили в ведомстве.

По старым правилам заемщик должен был в течение шести месяцев после погашения ипотеки с помощью нового кредита оформить на детей право собственности на долю в квартире. В результате рефинансирующий банк получал в залог квартиру, где собственниками являлись несовершеннолетние. При просрочке кредита финансовому учреждению было сложно взыскать заложенную недвижимость.

«Из-за таких рисков многие банки неохотно соглашались на рефинансирование ипотеки с маткапиталом, а граждане с большим трудом могли переоформить кредит под более низкий процент», — отметили в кабмине.

Теперь семьи смогут оформлять квартиру на детей после погашения кредита у банка, который рефинансировал ипотеку. Это даст доступ получателей материнского капитала к рефинансированию на тех же условиях, что и россиянам, взявшим ипотеку без привлечения государственных выплат, выделенных на рождение детей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх