На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    А этих "певцов" чего пиарят. Такие "великие"?Известные в СССР ...
  • Алина Белова
    Бомбить за пределами  своей территории мирное  население -  это для Столтенберга норма ?  Я имею ввиду Курскую,Белгор...Генсек НАТО Столт...
  • сергей прохоров
    А про мигрантов из Таджикистана в поселке Северный не говорили?Представители вла...

Первые скважины для обеспечения Крыма водой пробурят в Азовском море в июле

В июле в Азовском море планируют начать бурение скважин, которые помогут обеспечить Крым пресной водой. Разведку ее запасов в регионе уже начали.

Работы анонсировал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, которого процитировал «Интерфакс». Геологоразведкой заняты два судна.

«Мы пробурились на косе — уже воду нашли на косе с берега. Вода есть, пока качество на верхнем пределе по солености. Но уже техническая вода точно может быть», — подчеркнул Хуснуллин.

Первые скважины, по его словам, могут появиться в июле этого года.

На поиск пресной воды в Азовском море Росгеологии выделят 70 миллионов рублей. Средства на проведение геологоразведки правительство РФ распорядилось направить в первой декаде апреля. Работы помогут оценить «ресурсный потенциал питьевых подземных вод». Отчитаться об использовании выделенных средств агентство должно до февраля 2022 года.

По предварительным оценкам, из Азовского моря можно каждый год обеспечивать засушливый полуостров примерно 0,5-1,2 миллиарда кубометрами пресной воды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх