На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Гордеева
    Когда эту шалаву вообще с экранов уберут?!!!Блогер Ивлеева не...
  • Геннадий Бережнов
    Автор, эшелон то был с чем, неизвестно и ролик не открывается. Не знаешь не гони пустышку!«Украину.ру» опуб...
  • Eduard
    Конфликта? Еще бы сказали:"Она нас пыталась изнасиловать,а мы еле отбивались"!Двух мужчин задер...

Оставить свой след. Как фестиваль уличного искусства исполнил мечту одинцовской школьницы

Фестиваль уличного искусства «Морфогенезис» не только претендует на мировой рекорд, но и исполняет желания. Совместно с благотворительным проектом «Мечтай со мной» организаторы осуществили желание 11-летней Надежды Потаповой. У девочки сложное заболевание, но рисование — ее любимое хобби. Поэтому она очень хотела поработать со знаменитыми художниками.

Первые штрихи на фасаде здания в Трехгорке для 11-летней Нади Потаповой очень важны. Девочка увлекается изобразительным искусством пять лет и даже ходит в художественную школу. Она давно мечтала нарисовать граффити. Но из-за серьезных проблем со зрением у нее не было такой возможности. Поэтому мама художницы подала заявку на участие в благотворительном проекте «Мечтай со мной». И вот — желание девочки исполнилось.

«Хотела попробовать граффити, потому что у меня брат пытался сделать около дома, и я тоже хотела научиться, чтобы дома исправить, то, что он там натворил. Мне понравилось все, но больше всего — то, что рядом со знаменитым художником», — сказала участница проекта Надя Потапова.

Автор выбрала для своих граффити слово «лайк». Сама она тоже идет по жизни с улыбкой и считает, что всегда нужно быть позитивным. Проект «Мечтай со мной» исполняет желания людей с тяжелыми заболеваниями. Подключился даже президент России. Владимир Путин встретился с несколькими ребятами. А Надя давно хотела оставить свой след в искусстве.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/08/44863_photo_2019-08-19_13-48-13.jpg
Источник фото: Анастасия Стефаницкая

«Мне позвонили, сказали, что есть такой проект, и спросили, не хочу ли я исполнить одну мечту маленькой девочки, которая мечтает, чтобы ее работа в масштабе появилась в нашем музее под открытым небом, на Новой Трехгорке в Одинцове. И мы не могли отказать», — отметил организатор фестиваля «Морфогенезиз» Дмитрий Левочкин.

Фестиваль станет одним из самых масштабных в России. В нем примут участие почти 80 художников из 26 стран: США, Германии, Испании, Австралии и других. Некоторые работы уже завершены. Всего разрисуют 36 фасадов домов. Холстами станут стены общей площадью более пяти футбольных полей.

«Это удивительно. Фестиваль объединяет. Общение с творческими людьми из разных стран и взаимодействие с местными жителями — это намного лучше, чем воевать друг с другом. И очень важно, что правительство это понимает и поддерживает такие проекты», — подчеркнул художник из Швейцарии Гуги.

Фестиваль откроется 31 августа. Тогда будет закончена самая масштабная работа площадью 900 квадратных метров. Граффити станут частью музея уличного искусства под открытым небом. Будет там и Надина работа. А полученный опыт от известных художников точно даст толчок для творчества.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх