На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Т.е. положить новый асфальт не судьба.Свыше 2,8 тысяч я...
  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...
  • Раиса Мелькумова
    Егорьевское шоссе просто ужасное !!!Свыше 2,8 тысяч я...

Никто не хочет «умирать за Украину». Что показал инцидент в Черном море

В истории с перехватом украинских военных кораблей в территориальных водах России в Черном море, у Керченского пролива, и пленением их экипажей, противозаконно нарушивших российскую границу, безусловно, есть немало смешного.

Настоящим анекдотом оказалось то, что действиями нескольких российских пограничных катеров украинскому флоту нанесено поражение, равнозначное Цусиме. Так как большая часть ВМСУ к сегодняшнему моменту находится не на ходу — в ремонте или в полураспаде, то все военно-морские силы Украины составляют шесть артиллерийских бронекатеров. Из которых два — «Бердянск» и «Никополь» —перешли под контроль российских пограничников после инцидента 25 ноября. Еще два шли на подмогу по Азовскому морю из того самого Бердянска и могли бы иметь ту же судьбу, но вовремя развернулись и бежали.

Если вспомнить, что почти половина украинского флота уже интернирована в Крыму после марта 2014 года, то по скорости убыли кораблей ВМСУ сегодня не знают себе равных — это самый быстросдающийся флот в мире.

«Всеми шестью артиллерийскими морскими катерами командуют именно те лейтенанты, которые еще четыре года назад сами были курсантами, спели гимн. Я лично знаю многих офицеров и знаю, что они по-военному злые, хотят реванша за то унижение, которое они испытали в феврале–марте 2014 года, и у них есть тот драйв, без которого невозможна победа. Российские пограничники-ФСБшники боятся тех самых молодых лейтенантов на тех артиллерийских катерах, потому что они понимают, что получат по зубам», — рассказывал буквально две недели назад член украинского «Майдана закордонных справ» Клименко.

И вот два катера из шести, а, стало быть, и два лейтенанта очень быстро сдались. Один, «Никополь», вообще без боя, второй, «Бердянск», после абордажа, закончившегося переходом украинского капитана на «москальску мову» едва только дело запахло керосином: «Мне нужна помощь! Мы тонем! Нуждаемся в помощи!». Получилось строго по Бродскому: «Только когда придет и вам помирать, бугаи, будете вы хрипеть, царапая край матраса, строчки из Александра, а не брехню Тараса».

Но смешного, на самом деле, мало. Можно, конечно, справедливо гордиться абсолютным моральным и материальным превосходством России над Украиной в военной силе и организации. Показательно, что на перехват украинских посудин был двинут малый противолодочный корабль «Суздалец», с которым шутки плохи — в 1990 году он подавил огнем артиллерийские батареи эритрейских мятежников в Красном море, а в 2008-м был одним из участников боя у берегов Абхазии, в ходе которого был потоплен грузинский катер.

Гордость, правда, получается горькая: выходит, мы терпим все выходки, оскорбления и провокации со стороны вынужденного соседа при том, что отлично знаем, что в случае серьезного конфликта сметем его за пару часов, причем половина командиров сразу сдастся в плен.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/11/20367_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A4%D0%A1%D0%91_%D0%BF%D0%BE_%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B5_%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC.jpg
Источник фото: погрануправление ФСБ по Республике Крым

А главное, совершенно понятно, что Порошенко послал два корабля в качестве провокации «на верный плен», отлично понимая, что ничем другим закончиться дело не может. Разумеется, Россия не могла бы допустить такого унижения и риска, как непрошеное прохождение под Крымским мостом украинских военных кораблей, вооруженных опасными для конструкции артиллерийскими орудиями и ракетами.

Разумеется, юридически они имели право там пройти, так как Украина пока что является азовской державой. Но ввиду особого статуса Керченского пролива после постройки над ним моста и в виду того, что теперь он полностью в зоне территориальных вод РФ, требовалось уведомление, которое украинская сторона решила не посылать.

Почему Украина так поступила, тоже понятно. Со своей точки зрения и точки зрения своих покровителей, украинские катера находились в своих территориальных водах, так как Крым для них — это Украина. Но в предыдущий проход корабли ВМСУ выполнили все необходимые для РФ формальности, в этот же раз решили пойти на провокацию.

Характерно, что провокация была осуществлена не в Азовском море, где после пиратского захвата Украиной российского рыболовного судна «Норд» уже развернулся многомесячный кризис, а в Черном море, у черноморского побережья Крыма. Киев явно решил не ограничиваться древней Меотидой, а замахнуться сразу на весь Понт Эвксинский — спровоцировать общечерноморский военно-морской кризис, в который окажутся вовлечены Грузия, Абхазия и три натовские страны: Турция, Болгария и Румыния.

Нет сомнений, что всю эту авантюру придумали не в Незалежной, а в Вашингтоне. Расчет явно делается на то, что в кризис вмешается НАТО, начнется шумиха вокруг морской угрозы России. Турция, конечно, совершенно не склонна сейчас подыгрывать американским авантюрам, а вот Болгария и Румыния вполне могут пойти на то, чтобы потребовать «защиты от российской угрозы», и НАТО станет еще на один шаг ближе к России.

Показательно, что все эти черноморские страсти разворачиваются на фоне успешного строительства «Турецкого потока», который в случае присоединения к нему Болгарии будет продолжен на всю Южную и Центральную Европу. И вот в акватории, где строится газопровод, провоцируется политический и военный кризис. Если операция пройдет для американцев успешно и они спровоцируют кризис, то следующим объектом провокации станет Балтика и «Северный поток», где, в отличие от Черного моря, наше стратегическое положение гораздо более уязвимо.

Несомненно, будет поведена широкомасштабная атака на Россию и в ООН. Если в Совбезе дело ограничится ритуальными проклятиями в наш адрес, так как вето России не преодолеть, то на Генассамблее может дойти до очередной антироссийской резолюции, требующей, скажем, «свободного прохода в Азовском море» — бесполезной, но все же неприятной. А ведь если бы в сентябре 2014-го вооруженные силы ДНР заняли бы Мариуполь, Бердянск и Азовское побережье Украины, то нынешнего кризиса по объективным причинам бы не было…

Значит ли вышесказанное, что на провокацию надо было «не поддаваться». Разумеется, нет. Напротив, максимально жесткий и определенный ответ был единственно верным. Ни у кого не должно быть никаких сомнений в том, что Россия с максимальной жесткостью подавит любые попытки нарушить неприкосновенность ее границ в Черном и Азовском морях, что любые неприличные жесты в сторону Крымского моста будут сразу же пресекаться. Провокаторов останавливает только определенность и решительность действий, напротив, всякая неуверенность и заигрывание с «партнерами» для них — повод распоясаться еще больше.

Однако этот инцидент — хороший повод задуматься о самом провокаторе. Порошенко уже по максимуму использовал ситуацию в своих личных интересах, предложив объявить на Украине военное положение, а это значит ограничение всех гражданских свобод, комендантский час, мораторий на выборы. По сути, в стране установлена военная диктатура.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/11/20365_CC_BY_4.0__%D0%90%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B.jpg
Источник фото: CC BY 4.0/Администрация Президента Украины

Что проигрывающий любые законно проведенные выборы Порошенко на это пойдет, предсказывалось еще в начале года. Теперь, под барабаны очередного военного психоза, он попытается остаться у власти, получив возможность буквально без суда и следствия преследовать конкурентов, применять админресурс и так далее.

«Свое безвыходное положение он назвал военным», — шутят сегодня на Украине. Хотя президент в один день, на ровном месте теряющий треть флота, заслуживает не переизбрания, а тюрьмы. Затевая подобные провокации, Порошенко хочет и показать свою полезность американцам — мол, готов троллить Россию и дальше, оставьте меня при должности.

Для России же, напротив, сложившаяся ситуация — веский повод задуматься о том, как долго еще мы будем воспринимать разнузданных провокаторов в Киеве как партнеров. Каждый раз, когда нужно создать для России неприятность на геополитическом, геоэкономическом или, как мы только что убедились, церковном направлении, майданные власти Украины всегда наготове. У нас постоянно скованная свобода движений из-за того, что стоит нам что-то начать делать, тут же в бок впивается очередная украинская провокация. И пока возникшая пять лет назад на майдане хунта правит в Киеве, никак по-иному ситуация развиваться не может.

При этом черноморский инцидент показал и то, что никакой реальной силы за этой хунтой не стоит. Никто, кроме кучки неонацистов из «Азова», умирать за нее не собирается.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/11/20366_%D0%A0%D0%98%D0%90_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8__%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D1%80.jpg
Нападение на российское посольство в Киеве 25 ноября 2018 года. Источник фото: РИА «Новости»

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх