На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Е
    А где "На правах рекламы"?Эксперт «Спортмас...
  • Виктор Луговой
    Интересная у дядьки фамилия... С ударением на втором слоге дядька выходит итальянских кровей, а на последнем - цыганс...Французский компо...
  • Сергей Храмов
    Чему радоваться по нижению уровня воды в Оренбурге и вал воды  пошел ниже по течению затопляя населенные пункты.... РВСНУровень реки Урал...

Новая модель киберпреступлений появилась в России

Мошенники переключились на новую модель поведения. Если раньше они старались перевести себе деньги жертвы как можно больше раз, то теперь начали делать ставку на суммы. Об этом предупредил замначальника департамента информбезопасности Центробанка Артем Сычев.

«У мошенников сменилась модель. Вместо обработки большого количества клиентов банков с относительно небольшими суммами они переключились на более точечное воздействие, которое позволяет получить сразу и много», — привела слова Сычева газета «Известия».

Замначальника департамента пояснил, что благодаря новой схеме злоумышленники могут завладеть сразу большой суммой денег. Если раньше они нацеливались на обычные счета россиян, то в 2020 году начали активно работать с депозитными счетами.

«В моем понимании, эта схема сложнее в реализации и требует большей подготовки. При этом в случае ее применения не работают вообще никакие методы антифрода (борьбы с мошенничеством — прим.ред.)», — отметил Сычев.

Он добавил, что операционисты не могут повлиять на решение клиента. Пока сумма заказывается у человека есть время все обдумать. Но жертвы мошенников далеко не всегда осознают угрозу, даже если им пытаются помочь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх