На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Гордеева
    Когда эту шалаву вообще с экранов уберут?!!!Блогер Ивлеева не...
  • Геннадий Бережнов
    Автор, эшелон то был с чем, неизвестно и ролик не открывается. Не знаешь не гони пустышку!«Украину.ру» опуб...
  • Eduard
    Конфликта? Еще бы сказали:"Она нас пыталась изнасиловать,а мы еле отбивались"!Двух мужчин задер...

Мелодии нашего детства. Какими песнями запомнится Евгений Крылатов

Композитор Евгений Крылатов скончался от двусторонней пневмонии в 85 лет. За свою жизнь он написал музыку к более чем 160 фильмам и мультикам. Едва ли в России и многих странах СНГ найдется человек, который не улыбнется, услышав песни «Крылатые качели», «Прекрасное далеко» или колыбельную мамы медвежонка Умки.

Евгений Крылатов родился 23 февраля 1934 года в пермском городе Лысьва. Окончил Мотовилихинскую музыкальную школу, затем учился в Пермском музыкальном училище.

В 1953 году поступил в Московскую консерваторию — на классы фортепиано к пианисту Владимиру Натсону и сочинения, которым руководил профессор и композитор Михаил Чулаки. Одну из дипломных работ Крылатова — балет «Цветик-семицветик» — в 1965 году поставили в Большом театре, где он шел пять лет. В тот период композитор писал музыку ко многим спектаклям. Среди них «Недоросль», «Ревизор», «Ромео и Джульетта» и «Горе от ума». Так, его произведения попали на радио.

Но среди широкой публики Крылатов прославился музыкой к фильмам и мультикам, песни из которых до сих пор исполняют российские и зарубежные хоры. В 1969 году на советские экраны вышел любимейший мультфильм нашего детства «Умка» со знаменитой «Колыбельной медведицы».

В том же году зрителям представили еще один мультик — «Дед Мороз и лето» — с музыкой авторства Крылатова.

С некоторыми крылатовскими песнями получалось странно. В 1971 году композитор написал музыку к детскому фильму «Ох уж эта Настя!». В итоге композиция «Лесной олень», исполненная Аидой Ведищевой, полюбилась взрослым, особенно старшему поколению.

Автор стихов, поэт Юрий Энтин, рассказал «360», что Крылатов был его любимым соавтором и близким другом.

«Если режиссеры требовали от него правок, он всегда исправлял, и если я просил что-то исправить — он тоже исправлял. Эта его доброта, милота и несовременность поражала многих. Когда я написал с ним первую песню, „Лесной олень“, она показалась мне какой-то старомодной. Но песни, которые я написал с другими композиторами, давно забыты, а песни, которые мы написали с Крылатовым, живут», — отметил поэт.

Вряд ли найдется взрослый, который в далеком уже 1979 году не распевал бы «Мы маленькие дети», да и другие песни из фильма «Приключения Электроника».

В беседе с «360» сыгравший мальчика-робота актер Владимир Торсуев назвал Крылатова своим учителем и гением. Композитор был мудрым и светлым человеком, излучавшим порядочность и интеллигентность.

«Мы виделись месяца три назад на передаче. Он не очень хорошо себя чувствовал, все-таки ему уже немало лет. Сетовал немножко, что не очень хорошо себя чувствует. Но держался. Они близкие друзья с поэтом Юрием Энтиным, тот тоже жаловался на здоровье, но они держатся. Честно говоря, я до конца не осознал, что произошло. Крылатов — это часть моей жизни», — сказал актер.

Но главным музыкальным хитом фильма стала композиция «Крылатые качели» — тоже авторства Крылатова.

Любовь практически всех советских мальчиков, «Гостья из будущего» Алиса Селезнева, впервые появляется перед зрителями под музыку замечательного композитора.

Да, это «Прекрасное далеко» — финальная песня кинофильма.

Говоря о творчестве Крылатова, нельзя не вспомнить о «Чародеях» и одной из популярнейших песен фильма — «Три белых коня».

А чего стоит музыка, написанная к любимой до сих пор трилогии «Простоквашино»!

За свою жизнь Евгений Крылатов написал музыку к более чем 160 художественным, мультипликационным и документальным фильмам и сериалам. Детство многих современных взрослых неразрывно связано с его прекрасными, мудрыми и добрыми песнями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх