На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Шарапова
    Поставим, как ОСВОБОДИМ от ФАШИСТОВ!!!!!В украинском Ровн...
  • Severyanin
    Эти пи доры, бывшие чего-то там властители, совсем еба нулись! А впрочем, пусть спят и думают, когда им придёт пиз де...Посла России Кели...
  • Татьяна Гладкова
    Чего порешили?МИД Таджикистана ...

Психолог рассказала, как определить зависимость от гаджетов

Зависимость от гаджетов становится большой проблемой современности. Привычка постоянно смотреть в экран смартфона становится причиной ДТП, несчастных случаев, и просто портит жизни людям. Семейный психолог Татьяна Потемкина рассказала, как понять, есть ли у человека зависимость и откуда она берется. Об этом написала Pravda.Ru.

Сама по себе зависимость — далеко не новая тема для общества.

«Например, в XIX веке была очень широко распространена игровая зависимость, алкогольная, зависимость от еды — то есть от того, что было доступно, что позволяло отвлечься от обыденности, проблем, снять напряжение», — рассказала психолог.

Появление зависимости может иметь много причин. Среди них и генетическая предрасположенность, и образ жизни, и особенности воспитания. Зависимыми как правило становятся незрелые люди с ограниченным кругом интересов. Кроме того, у них снижена активность центра удовольствий. Поэтому для получения радости от жизни необходима постоянная стимуляция.

Зависимость от гаджетов можно заподозрить у человека, если он бесцельно проводит за экраном слишком много времени, использование гаджета становится основной деятельностью в ущерб всему остальному, а без него человек начинает испытывать тревогу и плохое настроение.

Психолог добавила, что часто освободится от такой зависимости можно с помощью усилия воли, однако некоторым может потребоваться помощь специалиста.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх