На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Алина Белова
    Бомбить за пределами  своей территории мирное  население -  это для Столтенберга норма ?  Я имею ввиду Курскую,Белгор...Генсек НАТО Столт...
  • сергей прохоров
    А про мигрантов из Таджикистана в поселке Северный не говорили?Представители вла...
  • Ирина Некрасова
    А ху-ху не хо-хо?! То, что считает Запад, России фиолетово. Упомянутые земли на три метра вглубь кровью россиян пропи...G7: Россия могла ...

Повторение катастрофы на АЭС в Чернобыле назвали невозможным

Ученый Нил Хайятт заявил, что в четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС продолжается реакция деления в топливосодержащих материалах. Но такая активность не может привести к катастрофе, аналогичной взрыву 1986 года, полагает заведующий лабораторией методов и средств обеспечения радиационной безопасности при космических полетах ИМБП РАН Вячеслав Шуршаков.

«Сейчас катастрофа 1986 года повториться не может. На данный момент ситуация не критичная и не аварийная. Однако для более точного прогноза необходимо мониторить уровень нейтронов», — сказал Шуршаков в интервью газете «Известия».

Он пояснил, что более точно определить степень опасности можно, если сравнить текущие показатели с теми, которые были в течение последних месяцев. При этом заведующий лабораторией призвал обеспечить новые меры безопасности на АЭС.

Наблюдения ученого Хайятта опубликовал ранее журнал Science. По словам специалиста, в разрушенном четвертом энергоблоке якобы снова зафиксировали реакции деления в топливосодержащих материалах. Этот процесс сравнили с тлением углей в мангале. Работники Чернобыльской АЭС уже опровергли слухи о риске появления самоподдерживающейся цепной реакции. Они подчеркнули, что энергоблок находится под защитным куполом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх