На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 275 подписчиков

Дуров рассказал, как модераторы Telegram вышли на канал казанского стрелка

Основатель Telegram Павел Дуров рассказал, что казанский стрелок создал свой канал с предупреждением о нападении незадолго до атаки. По словам программиста, модераторы заблокировали канал в течение часа после первых жалоб.

«Модераторы Telegram действовали быстро: в течение часа после получения первых жалоб они заблокировали канал за призывы к насилию. Однако жалобы и подписчики появились в канале лишь после того, как убийца был задержан полицией», — написал Павел Дуров.

Он добавил, что даже если бы правоохранители мониторили все каналы в мессенджере в режиме реального времени, у них вряд ли бы получилось перехватить стрелка — времени было очень мало, а подозреваемый в преступлении намеренно не стал раскрывать свои планы заранее.

«Эмоциональная реакция в связи с чудовищными событиями в Казани — искать виновных среди третьих лиц, от создателей компьютерных игр до директоров школ. Неизбежность возникновения таких событий не делает их менее трагичными. Но они не должны служить поводом для организации охоты на ведьм или превращения общества в концлагерь», — добавил Дуров.

По словам создателя Telegram, полностью защитить общество от действий психически нестабильных людей невозможно.

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев взял ружье, пришел в казанскую школу №175, которую окончил несколько лет назад, и открыл огонь по детям и взрослым. Во время бойни погибли девять человек. 23 получили ранения. Консилиум врачей решил отправить девятерых пострадавших на лечение в Москву. Самолет МЧС с ранеными на борту уже приземлился в Жуковском.

Галявиев сдался силовикам через восемь минут. СК завел уголовное дело о массовом убийстве. 12 мая ведомство сообщило, что в прошлом году у казанского стрелка выявили болезнь головного мозга. По данным следователей, сейчас он ведет себя неадекватно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх