На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    А ху-ху не хо-хо?! То, что считает Запад, России фиолетово. Упомянутые земли на три метра вглубь кровью россиян пропи...G7: Россия могла ...
  • Николай Овчинников
    Для трудовых мигрантов должны быть следующие требования: отсутствие судимости, знание русского языка, умение читать, ...Опрос kp.ru: 53% ...
  • Юрий Стенякин
    это бизнес. Табак это прибыльно.Bild: Германия пл...

«Каждая зима как пытка». Крымский ветеран ВОВ на долгие годы остался без отопления

95-летний ветеран Великой Отечественной войны Александр Крижевский замерзает в своем доме. Мужчина с женой живет в городе Алупка. В жилище супругов нет отопления, а зимой температура опускается до десяти градусов. В прошлом году от холода лопнули трубы, и пожилые на три дня лишились воды. Каждая зима для них как пытка. Об этом сообщило РИА «Новости».

Морозными ночами Александру Захаровичу приходится нелегко — он спит в шапке, кофте и под тремя одеялами. Однако согреться не может. Волонтеры переживают, что еще одной такой зимы мужчина просто не переживет. Кроме того, сам ветеран почти не разговаривает и уже четвертый год не ходит. У него отказали ноги. По предположению супруги Виктории, это последствия обморожения. Ведь в годы войны Александра ранили в ногу, и он почти сутки пролежал в снегу в сорокаградусный мороз.

«За ним даже санитара отправили, чтобы забрать тело с поля боя. Думали — раз коченеть начал, значит, мертвый. Санитар для проформы решил пощупать пульс — и почувствовал еле уловимое биение. Кое-как Саше ножом разрезали закоченевший рот, чтобы влить спирт. Даже лезвие финки сломали», — рассказала Виктория Крижевская.

В госпитале решили, что у мужчины гангрена и приготовили его к ампутации. Однако Александр не давал лишить себя ног — он держал под подушкой револьвер и никого к себе не подпускал. Спас мужчину молодой доктор. Он еще раз осмотрел ветерана и понял, что у того обморожение. Врач решил забрать пациента к себе в деревню, чтобы выходить. И у него это получилось.

В дальнейшем Крижевский еще пять раз был ранен, но на фронт рвался всегда. До сих пор в его ноге находится осколок, который так и не смогли вытащить.

С глазами у пенсионера тоже беда — после ранения в голову один глаз перестал видеть, второй работает только на 30%. Но Александр не сдавался. После войны он занимался расследованием дел военных преступников.

«Потом его перевели на должность начальника детской колонии. Десять лет Сашу перебрасывали от одного исправительного учреждения к другому. А когда он вышел на пенсию, решил поехать в Крым. Дело в том, что у его дочери от первого брака диагностировали ревмокардит. Врачи рекомендовали девочке лечебный крымский воздух», — объяснила Виктория Викторовна.

Тогда Александр уехал в Евпаторию, потом в Алупку. На пенсии он пришел работать заместителем главврача по воспитательной части в детский санаторий. В злополучной квартире на улице Ленина ветеран оказался из-за ссор с соседом. Отопления здесь не было с самого начала. Однако это не пугало супругов — тогда еще возраст позволял. Кроме того, по стене квартиры супругов проходил дымоход от почты, находившейся на нижнем этаже.

Потом пенсионерам все же провели отопление. Трубы котельной, обогревавшей санаторий, проходили прямо по их двору. Однако все закончилось, когда теплотрасса быстро пришла в негодность — отопление отключили. И вот уже десять лет супруги борются с морозами.

«В последнее время здоровье Александра Захаровича настолько ухудшилось, что каждая зима для него пытка», — объяснила волонтер Совета ветеранов войны и труда Ялты Екатерина Демина.

Женщина уже давно помогает этой семье. Она написала три письма в Совет министров Республики Крым. Два письма отправили в администрацию Ялты. Там ответили, что Александра уважают, но помочь с отоплением не могут. Тогда Демина пошла к чиновникам. Она написала письма директорам шести крупных крымских отелей, но ответили только на одно. Сейчас этот отель помогает пожилому материально, но все деньги уходят на гигиенические принадлежности.

В администрации Ялты вместо газа семью Крижевских просят использовать обогреватели. И шлют письма со словами: «Администрацией города Ялты будет продолжена работа по оказанию помощи Александру Захаровичу Крижевскому в решении его бытовых вопросов».

Руководитель Алупкинского территориального органа Илья Макаров объяснил, что газового отопления в городке нет ни у кого, электрическое же для пенсионеров будет стоить дорого. По его словам, если бы ветеран не переписал квартиру на жену, ему могли бы помочь — выплатить материальную помощь на улучшение жилищных условий. Однако это сделать невозможно, так как он не является собственником. Но Макаров отметил, что об Александре не забывают: помогают продуктами, оформляют все выплаты, которые ему положены.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх