На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

Путину предложили соединить российские реки

Реконструировать российские реки в каскады водохранилищ. С таким предложением обратился к президенту страны Владимиру Путину председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

«Пора наконец вернуться к начатым когда-то реконструкциям рек в каскады водохранилищ и сооружению межбассейновых судоходных соединений, к развитию охватывающей всю страну системы глубоководных коммуникаций с попутным использованием водной энергии и решением практически всех существующих водных проблем», — написал ученый. Выдержки из его обращения к главе государства привел сайт News.Ru.

Суть предложения Крупнова в образовании единой речной системы России (ЕРСР). Чтобы управлять всем этим хозяйством, а также реконструкцией водных артерий, предлагается создать Министерство внутренних вод и речных путей сообщения. Новому ведомству следует переподчинить бассейновые структуры Минприроды и Минтранса, все водохранилища России, гидротехнические сооружения, а также гидроэлектростанции.

В итоге должен быть принят долгосрочный государственный план. Реконструкция водных ресурсов страны, по мнению автора инициативы, займет 60-80 лет. Сейчас же, считает ученый, водохозяйственная гидротехническая работа государства подменяется «прогнозированием», «заблаговременным оповещением» населения и далее неизбежной «ликвидацией последствий».

Так, в Иркутской области с 25 июня подтопило 96 населенных пунктов. Паводок так или иначе коснулся 32 798 человек. Половодье стало самым сильным за последние сто лет. К наводнению привели длительные дожди, в результате чего притоки Ангары вышли из берегов. Жертвами стихии стали уже 18 человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх