На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • ПавелЗзаварзин
    Турист.Генпрокурор РФ Кр...
  • галина
    Пора создавать отряды и з русских мужиков и патрулировать улицы. Жить стало страшно. Полиция вся куплена. А диаспоры ...Контроль над мигр...
  • галина
    Как же хорошо мы жили в СССР. Ходили в лес, собирали цветы, грибы, ягоды и никаких штрафов. А теперь баре не разрешаю...Свыше 40 новых шл...

Страх в отражении. Одержимые психопаты ищут своих жертв по селфи

Житель Японии, одержимый местной поп-певицей, выследил ее по отражению на фотографии. Он нашел, где живет девушка, и напал на нее. Преступника задержала полиция. О том, как соцсети невольно становится оружием безумцев, и как можно безо всяких сливов узнать о человеке все, что угодно, — в материале «360».

Агрессивный фанат

26-летний Хибики Сато вычислил местонахождение певицы по отражению в ее зрачке, изучив селфи, которые девушка выкладывала в интернет.

Увеличив фотографию, японец понял, что его жертва находится на железнодорожной станции. Точное местоположение он обнаружил, просматривая виды улиц в Google Street View.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/10/49958_49958_%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA_%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0_2019-10-11_%D0%B2_23.33.41.png
Источник фото: YouTube

Также Сато внимательно изучил видео, снятые певицей. По расположению окон и занавесок у нее дома, а также по падению света он догадался, на каком этаже она живет, сообщил NHK.

1 сентября, когда исполнительница возвращалась домой с концерта, преследователь отправился за ней. Мужчина зашел в подъезд, закрыл девушке рот полотенцем и начал ее домогаться. Певица отбилась, но получила травмы лица, писал Tokyo Reporter.

В Twitter японской поп-группы Tenshi Tsukinukeni Yomi появилось

о том, что жертвой нападения стала 21-летняя участница коллектива Эна Мацуока.

Сато был арестован в середине сентября, позднее ему предъявили официальное обвинение. Японец во всем сознался, рассказав следователям детали. Он заявил, что является фанатом певицы.

По мнению экспертов, люди, которые выкладывают в Сеть снимки высокой четкости, подвергают себя опасности. При желании о них можно узнать гораздо больше, чем нужно.

«Даже крошечные детали могут дать кучу информации о том, где сделана фотография и о людях, которые на ней изображены. Никогда не постите ничего, что вы хотели бы скрыть от вашего босса, партнера или злейшего врага», — заявил «Би-би-си» Элиот Хиггинс, основатель группы Bellingcat, ведущей расследования с опорой на информацию из открытых источников.

Сам себе детектив

Ограничение доступа к важным данным также не всегда помогает. Если о секрете знает кто-то третий, то это уже не секрет.

Жена британского футболиста Уэйна Руни убедилась в этом на собственном опыте. Она организовала настоящее детективное расследование, чтобы вычислить, кто сливает таблоидам подробности ее личной жизни.

После пятимесячного расследования Колин Руни

, что посты из ее закрытого Instagram передает желтой прессе Ребекка Варди, супруга футболиста Джейми Варди. Их мужья ранее играли за сборную Англии.

«В течение нескольких лет кто-то, кому я доверила доступ к моему личному аккаунту в Instagram, постоянно информировал газету The Sun о моих личных постах и сториз», — возмутилась Колин.

В какой-то момент у Руни появился подозреваемый, и она провела эксперимент — запретила просматривать свои сториз всем кроме Варди.

«В течение последних пяти месяцев я опубликовала серию ложных сториз, чтобы посмотреть, попадут ли они в The Sun. И вы знаете, они попали!» — рассказала супруга футболиста.

Она заявила, что выдумала истории о своем возвращении на телевидение и о затопленном подвале в новом доме. После этого The Sun пришлось скорректировать эти заметки.

Ребекка Варди опровергла свое участие в сливах сенсаций желтой прессе. По ее словам, действовать через ее аккаунт мог кто-то еще.

Ироничным итогом этой истории стала приписка в статье о Колин Руни в «Википедии». Помимо журналистки и телеведущей ее там назвали частным детективом.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/10/49960_%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA_%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0_2019-10-11_%D0%B2_23.42.43.png
Источник фото: телеканал «360»

Что могут рассказать соцсети

Существует множество способов без заметных усилий узнать о человеке что-то важное. Прежде всего, это касается данных в соцсетях, попадающих в поисковики и сторонние сервисы.

К примеру, страницу «ВКонтакте» или «Одноклассниках» можно легко найти с помощью «Яндекса». Достаточно вбить имя человека на yandex.ru/people. Информацию о пользователях «ВК» также собирает сайт vkfaces.com.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/10/49957_%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA_%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0_2019-10-11_%D0%B2_23.22.30.png
Источник фото: телеканал «360»

Если вы думали, что отметив «Только друзья» во всех пунктах приватности «ВКонтакте», ваши фото не попадут в открытый доступ, вы ошибались. Достаточно открыть свою страницу «ВК» в другом браузере, чтобы убедиться, что любой сторонний пользователь может посматривать фото и записи, размещенные в вашей ленте. А значит, они доступны и любому ресурсу, собирающему информацию о пользователях. Хранить ее он может вечно.

Пользователей популярных американских соцсетей можно найти с помощью сервиса Social Searcher. Он помогает отыскать посты человека в Facebook или Instagram, а также на Flickr, Reddit, Vimeo и других площадках.

По номеру телефона поисковики расскажут, принимал ли человек участие в судебных процессах, был ли организатором какого-то мероприятия (если указал номер как контактное лицо), звонил ли с этого номера мошенник и т. д.

Кроме того, нередки случаи утечек личной информации в самых разных организациях — от соцсетей до банков. Эти данные пополняют нелегальные базы, которые затем выставляются на продажу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх