На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

Почти половина жителей России назвала свое питание правильным

Почти половина россиян понимают, что не питаются правильно. Эксперты считают, что в последнее время в России пищевые привычки меняются в лучшую сторону, но по-прежнему много заблуждений о правильном питании.

Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ, 48% россиян считают свое питание правильным, столько же — неправильным. Однако само это понятие они понимают по-разному, пишет газета «Известия».

Так, почти 43% опрошенных считают, что для правильного питания нужно отказаться от фастфуда, газировки и выпечки. Еще по 35% добавляют в этот список маленькие порции и большое количество воды. Для 33% россиян правильное питание заключается в употреблении экологически чистых продуктов, чуть меньше называют отсутствие переедания и использование товаров без красителей и ароматизаторов.

Научный руководитель Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Виктор Тутельян сказал, что, на самом деле, для правильного питания нужно следовать трем советам. Во-первых, еда должна быть безопасной. Во-вторых, человек должен получать из пищи столько энергии, сколько он потратил ранее. В-третьих, нужно следить за соответствием химического состава рациона.

«Нам нужно получать порядка 170 химических соединений, причем треть из них незаменимы. Если они есть — мы здоровы, если нет — болеем. Самый простой пример — витамин С. Без него сначала начинается переутомление, а в клинических случаях наступает ломкость сосудов, кровотечение», — сказал Тутельян.

Опрос ВЦИОМ также показал, что больше всего россияне любят хлеб и выпечку. Их ежедневно употребляют 79% опрошенных. На втором месте свежие овощи — 51%, замыкают тройку по популярности молоко и молочные продукты — 48%. Реже всего россияне, судя по опросу, едят рыбу, она есть в ежедневном рационе только 2%. Такой показатель диетологи называют катастрофическим.

Опрос проводился в сентябре. В нем приняли участие 1,6 тысячи человек старше 18 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх