На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Boris Merfi
    а верховный суд на кого работает? если большинство за, то мнение ни суда ни кого-либо еще не интересноПодносова: отмена...
  • Eduard
    Да,прописать там "Российская Украина"!Кнайсль: Зеленски...
  • Eduard
    Я вообще считаю,что театр военеых действий пора перенести на территорию Европы,Прибалтики например,а лучще пр США дол...FA: Украина не по...

«Сделала все, что могла». Поклонская прокомментировала слияние двух комиссий Госдумы

Комитет Государственной Думы по регламенту 13 сентября принял решение об объединении двух комиссий — по контролю доходов и по этике — в единую структуру. Это оставило без поста руководителя одной из них — Наталью Поклонскую. Депутат от «Единой России» являлась председателем Комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами с 5 мая 2016 года.

По словам председателя комитета по регламенту Ольги Савастьяновой, вопрос об объединении двух комиссий прорабатывался с начала 2018 года. Их деятельность определенным образом пересекалась — поступающие в Госдуму документы рассматривались обеими. Был и еще один существенный минус: ни одна из комиссий не имела возможности реализации закона о статусе депутата. После объединения все будет иначе.

«Меняются полномочия и возможности комиссии: в нее переходят все вопросы по депутатской этике и вопрос контроля за доходами, а также все мандатные вопросы — все, что связано с досрочным прекращением полномочий», — сказала Савастьянова.

Поскольку обе комиссии возглавляли депутаты из «Единой России» пост руководителя сохранится за фракцией.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/09/13389_112.jpg
Источник фото: РИА «Новости»

Стоит отметить, что Наталья Поклонская стала единственным представителем фракции «Единой России», проголосовавшим против законопроекта о повышении пенсионного возраста в первом чтении, о чем предупреждала заранее. Депутат пообещала также предоставить собственные поправки ко второму чтению и поддержать законопроект, в случае его изменения.

«Парламент — то место, где мы обсуждаем вопросы. И фракция „Единая Россия“ дает возможность принимать решение демократично», — написала тогда Поклонская в своем Telegram-канале.

После голосования фракция решила обязательно обсудить поведение Поклонской в свете принятия решения президиума генерального совета партии «Единая Россия» о консолидированной поддержке законопроекта.

В конце июля члены комиссии по контролю за доходами по сути сорвали заседание комиссии, возглавляемой Поклонской. Лишь три депутата из 17 членов органа отметились присутствием.

Официально неявка объяснялась командировками, болезнями и прочими обстоятельствами. Поклонская обратилась к председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой разобраться, чтобы в дальнейшем не допускать срывов в работе комиссии, после чего тот направил письмо руководителям всех фракций с просьбой оценить работу органа, возглавляемого Поклонской.

11 сентября Поклонская заявила на заседании своей комиссии, что в отношении ряда депутатов началась проверка. Председатель комиссии по контролю за доходами собиралась направить запросы в Генеральную прокуратуру, ФСБ и Росфинмониторинг и другие структуры.

«Выслушав мои аргументы о необходимости проведения проверок надзорными и правоохранительными органами в отношении ряда депутатов, меня впервые поддержали члены комиссии. Теперь собранные и подготовленные мной материалы о возможных нарушениях антикоррупционного законодательства со стороны трех депутатов будут направлены для проведения всесторонней проверки в Генеральную прокуратуру РФ, ФСБ РФ, Росфинмониторинг и другие компетентные органы», — сообщила Поклонская.

По ее словам, материалы были собраны «важные и серьезные». Депутат пообещала контролировать ход и результаты проверок «пока занимает должность председателя комиссии». Она также выразила надежду на «результативные проверки и внимательный подход сотрудников указанных органов».

После решения об объединении двух комиссий Поклонская призналась, что допускала такое развитие событий.

«Ранее публично обещанное наказание реализовать сегодня открыто было бы совсем накладно и, наверное, неудобно перед людьми, да и излишняя героизация в данном случае получилась бы. А так все буднично, оптимизируем работу путем реорганизации. Даже вроде, как и повода нет о чем-то говорить», — заявила она.

Поклонская также пообещала проследить за судьбой собранных ею на посту председателя комиссии материалов, и сказала, что надеется на их «добросовестную реализацию». При этом признавшись, что ее «терзают смутные сомнения».

«Дай Бог, чтобы новая большая комиссия обладала необходимыми полномочиями и инструментарием, чтобы одинаково эффективно рассматривать вопросы по поводу пьяных дебоширов из числа депутатов и нецензурной брани, а также владения многомиллиардными активами за рубежом», — написала Поклонская на своей странице «ВКонтакте».

В заключении депутат добавила, что «сделала для этого все, что могла».

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/09/13388_111.jpg
Источник фото: «ВКонтакте»

Заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и регламенту, единоросс Наталья Костенко рассказала «360», чем было вызвано решение объединить две комиссии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх