На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

Нарколог назвал основные причины массового отказа россиян от алкоголя

Нарколог Александр Ковтун объяснил, почему увеличилось количество жителей России, которые почти полностью отказались употреблять алкоголь. Об этом он рассказал информационному агентству НСН.

Данные опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) указывают на то, что доля россиян, которые перестали распивать спиртные напитки, достигла 40% (в 2017 году составляла 39%), а с 2009 года выросла на 14%. Также 58% опрошенных выпивают «время от времени», 14% выпивают два-три раза в месяц, а ежедневно алкоголь употребляют лишь 1% жителей России.

Врач-психиатор и нарколог Александр Ковтун отметил, что последние 10 лет он наблюдал за снижением количества россиян, которые пили алкоголь. «Какая-то доля истины есть в этом опросе и его результатах. То, что количество употребляющих алкоголь россиян стало уменьшаться, мне показалось из практики еще 10 лет назад. Потому что сейчас уже не идет речь о выживании», — объяснил специалист.

Он рассказал, что тенденцию алкогольной зависимости он наблюдал на протяжении 21 года наркологической практики. По его словам, в первое десятилетие было зафиксировано большое количество психозов, эпилептических припадков, на фоне запойных состояний, несчастных случаев, травм. Вдобавок, в прошлые годы было установлено высокое число медицинских работников, которые находились на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения.

«Постепенно эта тенденция стала уменьшаться, в том числе и тяжелые алкогольные психозы и запои стали встречаться все меньше. Наполняемость наркологических отделений и больниц тоже стала не такой как раньше. Это было показателем того, во-первых, что возможно меры, которые государство предприняло по ограничению продажи алкоголя, его оборота, борьбе за качество алкогольной продукции, сыграли свою роль. Параллельно, конечно, наше общество за счет людей, которые ведут здоровый образ жизни, стало оздоравливаться», — предположил Ковтун.

Эксперт считает, что люди стали брать пример друг с друга. Увеличилось число людей, которые занимаются спортом, что дало хороший образец для подражания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх