На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

Сестре погибшей при взрыве в Магнитогорске отказали в компенсации. Власти сослались на закон

Сестре погибшей при взрыве в Магнитогорске отказали в компенсации. Власти сослались на закон

Магнитогорская пенсионерка Лидия Волченко потеряла сестру при взрыве в жилом доме. Однако власти региона отказываются выплатить ей материальную помощь, которую должны получить семьи погибших при взрыве. Об этом сообщил «Московский комсомолец».

Как пояснила сама пенсионерка, ее 86-летняя сестра жила на одной лестничной клетке с квартирой, где произошел взрыв. После похорон Лидия Волченко пришла в администрацию за обещанной материальной помощью, но чиновники заявили, что средства получают только дети и супруги погибших.

«Сначала говорили, что миллион обязательно выплатят, а теперь многозначительное молчание: мол, деньги положены детям, мужьям, а не сестрам», — рассказала она.

Как пояснил РИА «Новости» пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин, согласно федеральному законодательству, материальная помощь распространяется только на родителей, детей и супругов пострадавшего.

«Региональное законодательство его дублирует», — пояснил представитель губернатора.

При этом источник в региональном правительстве заявил, что Лидия Волченко все же может получить деньги в индивидуальном порядке за счет средств благотворительного фонда. Но окончательно это решение пока не принято.

В городской администрации пообещали прокомментировать сложившуюся ситуацию позднее.

Взрыв бытового газа в жилом доме Магнитогорска произошел 31 декабря. В результате один из подъездов рухнул. Спасатели вытащили из-под завалов тела 39 человек, среди них шестеро детей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх