На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Шарапова
    Поставим, как ОСВОБОДИМ от ФАШИСТОВ!!!!!В украинском Ровн...
  • Severyanin
    Эти пи доры, бывшие чего-то там властители, совсем еба нулись! А впрочем, пусть спят и думают, когда им придёт пиз де...Посла России Кели...
  • Татьяна Гладкова
    Чего порешили?МИД Таджикистана ...

Физики рассказали, когда уральцам стоит ждать северное сияние

Северное сияние может появиться на Урале только в ситуации заметного магнитного возмущения. Об этом рассказал заведующий лабораторией физики околоземного пространства Института физики Земли имени Шмидта РАН Вячеслав Пилипенко в разговоре с Ura.ru.

«Полярные сияния видны в так называемых авроральных овалах — магнитных полюсах Земли. Их ширина изменяется в зависимости от космической погоды, в частности, от возмущения магнитосферы. Когда происходит магнитная буря, сияние становится ярче, и его можно увидеть на более низких широтах», - пояснил эксперт.

На Урале это явление можно увидеть раз в несколько лет при очень сильной магнитной буре, отметил Пилипенко.

Ближайшие несильные бури пройдут 13 и 14 мая. Однако к ним могут прибавиться сильные магнитные возмущения при внезапной активности на Солнце, сообщил главный научный сотрудник лаборатории «Рентгеновская астрономия Солнца» Физического института имени Лебедева РАН Сергей Богачев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх