На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    И когда этот ПОРЯДОК там у них наведется?! Какова программа этой стратегии - денацификация будет?! Смерш будет?! Наро...Путин пообещал на...
  • Николай Чернявский
    БУДЕТ , ЧТО уничтожить !!!Посол Украины в С...
  • александр чибисов
    У Франции мало ядерного оружия по сравнению с нами. Да и перехватим все самолеты и корабли с ядерным оружием.Макрон: ядерное о...

Латвия и Литва выслали российских дипломатов в знак солидарности с Чехией

Латвия вышлет одного российского дипломата из страны, а Литва — сразу двух. Такое решение они приняли в знак солидарности с Чехией.

Об этом сообщили главы министерств иностранных дел каждой из стран. Латвия опубликовала информацию в Twitter ведомства.

«В знак солидарности с нашими чешскими союзниками и из-за нарушения Венской конвенции Латвия приняла решение о высылке российского дипломата. Латвия не потерпит подрывной деятельности на своей территории, а также на территории своих партнеров и союзников», — отметил глава ведомства Эдгарс Ринкевичс.

При этом власти Литвы приняли решение выслать из страны двух российских дипломатов. Об этом сообщил глава МИД страны Габриэлюс Ландсбергис.

Ранее Чехию поддержала Словакия — из страны выслали трех российских дипломатов.

Все началось 17 апреля, когда власти Чехии заявили, что российские спецслужбы якобы причастны к взрывам на складе боеприпасов в 2014 году. Тогда из Праги выслали 18 российских дипломатов. Москва опровергла обвинения и в качестве ответного шага выслала 20 сотрудников посольства Чехии.

После этого российского посла в Праге вызвали в МИД республики — там ему поставили ультиматум, потребовав от России возвращения высланных дипломатов. В случае невыполнения условия МИД Чехии пригрозил сильно сократить численность российских сотрудников в посольстве.

Россия отказалась выполнять ультиматум, в результате из республики до конца мая вышлют еще 63 российских дипломата. К 31 мая в каждом посольстве останется по семь дипломатов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх