На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Чернявский
    БУДЕТ , ЧТО уничтожить !!!Посол Украины в С...
  • александр чибисов
    У Франции мало ядерного оружия по сравнению с нами. Да и перехватим все самолеты и корабли с ядерным оружием.Макрон: ядерное о...
  • Виктор Тимошевский
    Лучше бы не говорил.Ну как ракета с дальностью300 км не повлияет ни на что по сравнению с ракетой дальностью 180 км? ...Песков: поставка ...

Раскрыта мошенническая схема с промокодами в Сети

Мошенники стали создавать сайты, похожие на ресурсы с промокодами, предлагающими кешбэк 50% при переводе с карты на карту. В Сети появилось уже более 100 доменов, которые используют слово promokod. Пользователи не получают кешбэк, зато оставляют аферистам данные банковских карт и код для подтверждения операции.

Как написал Telegram-канал In4security, пользователь попадает на имитирующий платежную систему сайт. Там ему предлагают ввести данные двух банковских карт и сумму перевода не более 50 тысяч рублей.

После ввода сведений открывается страница подтверждения транзакции, она имитирует стандартную страницу Сбербанка вне зависимости от того, какая финансовая организация обслуживает карту. Далее человеку предлагают ввести код из SMS. Затем пользователь видит на странице сообщение об ошибке транзакции.

Такие схемы замечены на сайтах promokodon.ru и zapromokod.ru. Всего в июле в Сети обнаружено порядка 120 доменов, которые используют слово promokod. За последние 20 дней мошенники создали еще порядка 20 доменов со словом bankpay.

Глава аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов рассказал газете «Коммерсант», что данная схема известна в профессиональных кругах, но не раскручена. Поэтому широкая аудитория может посчитать ее новой. По его мнению, эта схема может быть успешной в Рунете, ведь скидочно-купонная культура активно развивается в стране.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх