На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Чернявский
    БУДЕТ , ЧТО уничтожить !!!Посол Украины в С...
  • александр чибисов
    У Франции мало ядерного оружия по сравнению с нами. Да и перехватим все самолеты и корабли с ядерным оружием.Макрон: ядерное о...
  • Виктор Тимошевский
    Лучше бы не говорил.Ну как ракета с дальностью300 км не повлияет ни на что по сравнению с ракетой дальностью 180 км? ...Песков: поставка ...

Вирусолог Александр Чепурнов: штамм «омикрон» может быть опасен для перенесших COVID-19

Новый штамм коронавируса «омикрон» может оказаться опасным для переболевших COVID-19. Не исключено, что мутация обладает свойством антителозависимого усиления инфекции. Такая особенность пугала ученых с начала пандемии.

Глава лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов пояснил Lenta.ru, что свидетельством этого стало исследование специалистов из ЮАР.

«Уже переболевшие коронавирусом заражаются новым штаммом чаще, чем те, кто вообще не болел [COVID-19]», — привел он сделанные учеными выводы.

Чепурнов подчеркнул, что выявленный факт может указывать на наличие определенных механизмов, которые создают дополнительные возможности для попадания вируса в организм.

«Это напоминает то, чего боялись с самого начала — феномен, который называется антителозависимое усиление инфекции», — уточнил вирусолог.

Если свойство штамма подтвердится, добавил он, для эффективной борьбы с «омикроном» могут потребоваться новые вакцины. И построены они должны быть по другому принципу.

Специалисты из ЮАР, по словам Чепурнова, не предоставили данных о взаимодействии «омикрона» с уже существующими вакцинами. Нельзя исключать, что новый вариант вируса преподнесет серьезный сюрприз. Сведений о том, как протекает заболевание у заразившихся новым штаммом, пока мало.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх