На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Вероятно скоро будут сообщения о возможном ремонте туалета например в Черёмушках.Гимназию № 23 кап...
  • Лариса Поплавская
    В-третьих, не стоит забывать, что за счет мигрантов власть решает демографические проблемы. Это говорят в госдуме об ...РИА «Новости»: в ...
  • зуфар юсупов
    Давно пора приравнять коррупцию к госизмене и меры наказания должны быть ровно такими же, как работа госчиновника на ...РИА «Новости»: в ...

«Подобных фокусов мы не помним со времен холодной войны». Российский политолог — о провокации США в Японском море

Корабль военно-морских сил США прошел в непосредственной близости от Владивостока, сообщил сайт CNN. Подобных провокаций США не позволяли себе со времен холодной войны, напомнил политолог Алексей Мартынов. Он рассказал «360» о причинах выходки.

Американцы самостоятельно возложили на себя миссию по обеспечению «свободы судоходства» у российских берегов. Эсминец USS McCampbell проплыл «неподалеку от залива Петра Великого, чтобы бросить вызов чрезмерным морским претензиям России и отстоять права, свободы и законное использование моря, которым пользуются Соединенные Штаты и другие нации», — подчеркнула пресс-секретарь Тихоокеанского флота США Рейчел Макмарр в эфире CNN.

По мнению российского политолога, директора Международного института новейших государств Алексея Мартынова, поступки военных США вызваны в первую очередь бравадой. Кроме того, США и не скрывают, что провоцируют российских моряков сознательно, пытаясь раздразнить Москву и вынудить на силовые действия.

«В российские территориальные воды они, конечно, не зашли, понимая, что в данном конкретном случае никто не будет относиться так лояльно, как к маленьким украинским катеркам. Явно меры будут более суровые для нарушителей российской границы», — рассказал «360» политолог.

Он подчеркнул, что американский корабль прошел опасно близко к российским территориальным водам. Подобные провокации, по словам Мартынова, Россия не помнит со времен окончания холодной войны в прошлом веке.

«Что они подобным образом демонстрируют? Ровно то, о чем они и говорят. Не стесняясь, называют вещи своими именами. По сути, это провокация российских военных, моряков и пограничников на какие-либо незаконные действия. Видим, что провокация не достигла результатов. Очевидно какой-то асимметричный ответ будет дан», — уверен Мартынов.

Политолог напомнил, как после крымских событий несколько американских эсминцев зашли в Черное море и стали на рейде в опасной близости от уже российского Крыма. «Когда над ними пролетел российский самолет, они испугались и по-быстрому оттуда ретировались. Потом было много по этому поводу разговоров», — разъяснил «360» Мартынов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх